В нашей семье растет дочь Юля, ей год и девять месяцев. Хороший возраст для начала целенаправленной воспитательной работы. Что ж, посмотрим, что из этого получится и кто кого на самом деле воспитывает.

Новая постоянная колонка АП — не руководство по выращиванию детей, тем более нет здесь готовых рецептов. Это скорее дневник и возможность посмотреть со стороны на взаимоотношения поколений.

Как говорится, «начнем плясать от печки», а конкретно в нашем случае — от горшка. Об острой необходимости его применения мы с женой задумались, когда устали тратить деньги на памперсы и электроэнергию для стиральной машины. Конечно, можно скупать колготки оптовыми партиями и стирать их вручную после каждой «нештатной ситуации», но ведь не в 20-м веке живем.

Скажу сразу — укрощение горшка далось нелегко. Юля надевала его на голову, мычала в его нутро, засовывала внутрь плюшевых зверей, но использовать по назначению эту пластиковую ярко-красную штуковину не желала. Все попытки усадить на нее ребенка оканчивались бурными протестами. Скучное это занятие сидеть на горшке и слушать, как мама, папа и старший брат смотрят в упор, произнося хором малопонятное «пись-пись!!!» Не верите? Попробуйте сами.

Я уже был готов махнуть рукой, но рассудительность и трезвая оценка событий со стороны жены взяли верх. Полагаю, что ключевую роль сыграл тот долгожданный «самый первый раз». Вернее, его адекватная оценка. Вероятно, все произошло случайно, как говорится под настроение, просто ребенок оказался на горшке в нужное время и в нужном месте, но об этом событии все домочадцы узнали сразу.

Жена радовалась как ребенок и требовала от нас со старшим сыном того же. Мы по очереди заглядывали в горшок, выражая бурный восторг от лицезрения его содержимого. Видя весь этот праздник жизни, Юля тоже расплылась в улыбке, явно понимая исключительность и важность момента.

Со временем столь пикантный процесс превратился в целый ритуал. Дочка сама садится, потом торжественно несет горшок в руках, всем показывает. Мы стараемся не разочаровывать усилий малыша и даже помогаем отнести горшок в ванную и вылить в унитаз.

Даже когда «дело пошло», процесс требует контроля и внимания (иначе расплескается). И всегда радуемся, вне зависимости от окружающих забот и печалей. Иногда кажется, что дочка ходит на горшок только ради того, чтобы поднять окружающим настроение. А почему бы и нет?! Ведь это победа. Пусть маленькая, но самая настоящая, причем наша общая. У Юли их еще будет много, а мы с женой для себя в очередной раз уяснили — для взаимопонимания с ребенком иногда достаточно умения радоваться малому. И большому тоже — особенно в случае с горшком.

Возрастная категория материалов: 18+