Старшее поколение за то, чтобы оставить Ленина в Мавзолее.Старшее поколение за то, чтобы оставить Ленина в Мавзолее.

Напомним, инициативу вынести тело Владимира Ульянова из Мавзолея и захоронить на его родине озвучил депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский.

На момент подготовки материала свои мнения высказали 287720 человек. Почти 70 процентов проголосовавших поддерживают идею перезахоронения вождя пролетариата.

— Сайт в интернете — один из демократических способов узнать мнения россиян по этому достаточно щепетильному вопросу, — рассказал АП пресс-секретарь амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Кузьмин. — Коммунистическая партия в свою очередь предложила провести референдум, нужно ли перезахоранивать Ленина. Голосование в интернете — менее затратный способ узнать мнения россиян. Не думаю, что после подведения итогов голосования будут предприняты какие-то конкретные действия. Сколько времени проработает сайт — неизвестно.

Между тем «Амурская правда» проводит свой опрос амурчан. За несколько дней в редакцию позвонило около 30 человек. Представители старшего поколения в один голос утверждают: трогать тело Владимира Ильича ни в коем случае нельзя.

«Я думаю, что возню с перезахоронением Ленина затеяли, чтобы отвести внимание от таких проблем, как бездействие чиновников, ненасытность олигархов, взяточничество. Пусть попытаются перезахоронить мумии фараонов. Посмотрим, что с ними египтяне сделают. Ленин — наша история, пусть остается в Мавзолее». Геннадий Комиссаров.

«Я был в Москве в 1957 году, когда в Мавзолее рядом лежали Ленин и Сталин. Встал в очередь, чтобы увидеть Ильича, в 8 утра, в помещение зашел только в 15 часов. Разговоры про перезахоронение — это ерунда. Владимир Ильич лежит на глубине двух метров, а это значит, он нормально похоронен». Алексей Лысенко.

Молодые амурчане в свою очередь считают, что тело Владимира Ильича нужно предать земле.

«Труп в центре столицы России — как-то не по-людски. Может, поэтому у нас в стране пока не все так хорошо. Мне кажется, то немногое, что осталось от Ленина, нужно похоронить рядом с его матерью, как и завещал сам Владимир Ильич. А в Мавзолее сделать музей революции». Ярослав Бутов.

«Ленина нужно похоронить, но только не сейчас, а лет через десять, когда эта тема не будет так болезненно восприниматься людьми старшего поколения». Юлия Культова.

Вы за или против?

Напоминаем, что вы еще успеваете высказать свое мнение по вопросу, нужно ли убрать Ленина из Мавзолея либо оставить на прежнем месте. Ваши звонки мы принимаем по телефону 35-20-40 или по адресу электронной почты: [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+