Отставка чиновника слишком дорого обходится бюджету.Отставка чиновника слишком дорого обходится бюджету.

А самое главное и для многих больное нововведение состоит в отмене так называемой «годички» — денежных выплат в течение года после прекращения срока полномочий и до устройства на новое место работы.

После освобождения от полномочий этими льготами пользуются все: от чиновников поселений до областного правительства. По подсчетам, ежегодно в области сумма таких выплат составляет около 50 миллионов рублей.

— Когда менялась команда областного правительства, то были большие выплаты. Особенно часто такая ситуация возникает на уровне поселений: уходит старый глава, и в год платят две зарплаты: старому и новому главе, — пояснила журналистам вице-премьер амурского правительства, министр финансов Вера Щербина. — Учитывая, какие там напряженные бюджеты, лучше пустить эти деньги на освещение или другие цели.

Речь идет о сокращении или оптимизации армии чиновников и приведении ряда областных законов в соответствие с федеральными. Впрочем, не все депутаты поддержали это предложение. Так, по мнению члена фракции КПРФ Анатолия Белоногова, изменения могут нанести серьезный удар по главам поселений.

— Мы сегодня главу сельсовета не можем найти и специалистов, чтобы там работать, в некоторых селах нет людей с высшим образованием, а мы забираем у них последние льготы, — считает народный избранник. — Эти нормы специально вводились, чтобы хоть как-то заинтересовать людей работать на таких должностях.

После небольших дебатов народные избранники перешли к голосованию и поддержали законопроект в первом чтении, а уже вечером прошло и второе чтение закона — его поддержали 22 депутата.

При этом уже известно, куда пойдут сэкономленные деньги. В прошлом году областные депутаты искали средства на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы и из-за дефицита смогли повысить ее на 6,5 процента лишь со второго полугодия, то есть с первого июля. Теперь бюджетники начнут получать эту прибавку уже с январской зарплаты.

Возрастная категория материалов: 18+