Возбуждено 131 уголовное дело, 8 тысяч должностных лиц были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Вчера прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором были подведены итоги за 2010 год.

В течение года основные усилия прокуроров были направлены на соблюдение трудового законодательства, охрану труда, материнства и детства, защиту предпринимательства, исполнение законов в сфере здравоохранения, экономики и ЖКХ, противодействие коррупции, экстремизму, терроризму и преступности. В результате выявлено на 1,5 тысячи нарушений законов больше, чем в 2009 году.

— Состояние по выплате заработной платы нельзя назвать стабильным, — отметил прокурор Амурской области Николай Пилипчук. — На 1 января 2010 года задолженность составляла свыше 10 миллионов рублей. В результате прокурорского вмешательства она снизилась почти в три раза и на 1 января 2011 года составляет 3,769 миллиона рублей. В 2010 году выявлено 691 нарушение законодательства об охране труда. Это на 33% больше, чем в 2009 году (463 нарушения).

Выявлено 147 нарушений законодательства об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Принято 118 мер прокурорского реагирования, восстановлены в судебном порядке права 18 ветеранов.

Под прицелом областной прокуратуры остаются нарушения в области жилищно-коммунального хозяйства. В 2010 году количество выявляемых нарушений выросло на 37%. Особое внимание прокурорам необходимо обратить на обоснованность тарифов на отопление и услуги ЖКХ.

Выявлено 9837 экономических нарушений, активизирован надзор в сфере бюджетных отношений, реализации приоритетных национальных проектов, налогового законодательства, экологии.

Не обошлось и без критики. Как уточнил Николай Пилипчук, в минувшем году на территории Зейского, Октябрьского и Серышевского районов произошел рост преступности, а в Тамбовском, Зейском, Бурейском районах и Райчихинске зафиксирован рост тяжких и особо тяжких преступлений. На низком уровне раскрываемость преступлений в Белогорске, Свободном и Сковородинском районе.

Терроризму — нет

Профилактика экстремизма, терроризма, соблюдение миграционного законодательства и борьба с коррупцией стали злободневными вопросами коллегии. Присутствующие почтили память погибших в результате теракта в аэропорту Домодедово.

В своем выступлении Олег Кожемяко, принимавший участие в коллегии, подчеркнул, что, несмотря на значительную отдаленность Амурской области от Северо-Кавказского региона, угроза терактов вполне реальна.

— Каждый день на Кавказе гибнут сотрудники правоохранительных органов и других силовых структур, — напомнил собравшимся губернатор. — Мы не первый год находимся в состоянии войны с террористами. Мы привыкли. И это ужасно. Террор возможно победить лишь совместными усилиями властей всех уровней, правоохранительных органов и общественности. Опасны действия, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды по национальным и религиозным признакам. На все эти негативные проявления надо обращать самое пристальное внимание, реагировать жестко и незамедлительно.

Возрастная категория материалов: 18+