Теперь ребята получают полноценный рацион — на счету все белки, жиры и углеводы.Теперь ребята получают полноценный рацион — на счету все белки, жиры и углеводы.

Четвертая школа Белогорска расположена в микрорайоне Транспортный, по соседству с гарнизонным домом офицеров. Сейчас здесь учатся свыше 1200 юных белогорцев. В прошлом году по итогам областного конкурса среди образовательных учреждений школа была признана лучшей в Амурской области.

Учебное заведение носит имя своего самого известного выпускника — актера Валерия Приемыхова. О нем здесь напоминают экспонаты музея и традиционные Приемыховские чтения, которые проходят ежегодно в октябре. На протяжении многих лет награждать литературные таланты приходилось в рекреации второго этажа, однако в нынешнем году вынужденная традиция будет нарушена.

Проводя нас по школьным коридорам, директор Юлия Чарей вспоминает, как выпускницей поднималась на главную школьную сцену в 1993 году. Она училась в последней параллели, которую провожали в большую жизнь из стен актового зала. Спустя всего несколько месяцев его признали аварийным и закрыли.

— Окна были забиты, отопления не было. Эту часть здания полностью перекрывали. В стене была трещина, которая разрасталась прямо на глазах, через нее было видно улицу, — рассказывает Юлия Сергеевна.

Сейчас о былом аварийном статусе ничего не напоминает. В просторном помещении мягкие кресла с пурпурной обивкой, мощная акустическая система, под потолком — экран для проектора, световые пушки. В центре деревянной сцены стоит современная барабанная установка, деньги на ее покупку школа выиграла в рамках муниципального гранта.

— Раньше все праздники проводили в рекреации. Выносили стульчики, садились. А помещение маленькое, акустика плохая… Теперь же все мероприятия будут проходить в новом зале. Следующее — традиционная встреча выпускников, — делятся планами работники школы.

Прямо под актовым залом разместилась школьная столовая. Она тоже новая — с оптимальной планировкой и самым современным оборудованием. Четыре года назад, после того как школы начали жить по новым санитарным нормам, столовая больше не могла функционировать полноценно, ограничиваясь продажей буфетной продукции.

Теперь ребята получают полноценный рацион — на счету все белки, жиры и углеводы.

— Первое, второе, пирожки, пицца, компот, — перечисляет меню повар Виктория Пискун.

Наесться от пуза в новой столовой можно примерно за 60 рублей, а просто плотно пообедать будет стоить меньше, чем полсотни. За один раз столовая может принять 138 учащихся, за первые дни работы открывшейся после нового года столовой ее посетил практически каждый школьник.

Помощник повара Вера Пилипенко, окончив местное профучилище, вновь вернулась в школу. Теперь Вера активно осваивает новое оборудование и признается: автоматизация сделала работу проще и интереснее.

— К примеру, посуду мы теперь моем не вручную, а в машине. 48 секунд уходит на помывку и полоскание. То есть происходит все практически моментально, — показывает машину помощник повара.

Новые плиты, жарочный шкаф, мясорубка, овощерезка, картофелечистка, холодильники, система кондиционирования воздуха — вот лишь часть нового оборудования школьной кухни. Когда помещение перестраивали, приводя к нормам санпина, повара и школьная администрация корректировали проект, чтобы столовая получилась максимально удобной и симпатичной.

— В плане питания мы и раньше были довольны, и теперь. Но столовая стала более красивой, просторной, удобной, — говорит семиклассница Екатерина Каткова.

— А мне вот кажется, что кормить стали лучше. Вообще же столовой доволен. Хорошо и то, что обстановка новая, — рассказывает впечатления ученик седьмого класса Максим Зюзиков.

Мнения

Станислав Мелюков

Мэр Белогорска:

— Решение таких вопросов, как ремонт школы, для власти проходит в будничном режиме. Вопрос, почему эту проблему не могли решить 18 лет, наверное, нужно адресовать не мне. Мы, когда узнали об этой проблеме, заказали проект, получили заключение госэкспертизы, вышли с просьбой в правительство об оказании помощи, провели конкурсные процедуры. Победил нормальный подрядчик, он выполнил все работы, получил за них расчет. Все было сделано в срок. Единственная проблема возникла с оборудованием: доставлялось оно частями, с опозданием. Но здесь город выручили местные предприниматели, которые подарили оборудование для столовой.

Светлана Никитина

Председатель комитета по образованию и делам молодежи Белогорска:

— Сложность была в том, чтобы получить софинансирование. Сейчас, когда актовый зал и столовая отремонтированы и начали работу, кажется, что мы преодолели большое препятствие. Летом перед нами стоит задача ограждения школ, будем проводить ремонт кровли в пятой школе. Также в городе продолжается строительство здания музыкальной школы, заказана проектно-сметная документация еще для одной новой школы.

Юлия Чарей

Директор белогорской СОШ № 4:

— Тянуть дальше с ремонтом было уже нельзя: в стене актового зала была огромная трещина, мы опасались ее разрушения. А актовый зал как раз над столовой. Во время ремонта мы вплотную работали со строителями, советовали, как все сделать лучше, как сделать так, чтобы это максимально соответствовало нашим потребностям.

Возрастная категория материалов: 18+