Одноэтажный деревянный дом загорелся в 17.15, первыми пожар заметили соседи, они и позвонили в ближайшую пожарную часть, которая находится в Пояркове — в 18 километрах от Шадрина. Первый пожарный расчет прибыл на огненное ЧП через 15 минут после сообщения, к этому времени дом горел открытым пламенем. На глазах у пожарных рухнул охваченный пламенем потолок, который завалил находившихся в доме людей.

Под завалами брандмейстеры обнаружили обгоревшие тела трех человек. Две девочки (одной из которых было 3 годика, второй — год) находились в зале, тело 55-летнего мужчины, родственника малышек, нашли в одной из комнат. По словам очевидцев, мамы погибших девочек на момент пожара дома не было.

— Соседи говорят, что ветхое деревянное строение сгорело за считанные минуты, никто не успел даже зайти в дом, чтобы помочь несчастным, — рассказала АП Елена Жарикова, специалист Чесноковского сельсовета, в составе которого и Шадрино. — Вообще эта семья считается у нас неблагополучной. Мама хоть алкогольных напитков и не употребляет, находится не на самом хорошем счету. У женщины осталась в живых старшая 11-летняя дочка, девочке посчастливилось — на момент пожара она гостила у родственников.

Как отметили в сельской администрации, если бы пожарные приехали на место огненного ЧП раньше, то трагедии можно было избежать. Но брандмейстеры из Пояркова и Чеснокова не виноваты в опоздании.

— Мало того, что сообщение о пожаре поступило с опозданием, так и своей пожарной техники у нас в Чеснокове нет, есть трактор, который при необходимости выезжает на пожар, но в этот день он стоял сломанный. С ближайшей пограничной заставы нам выслали в помощь машину с бочкой воды, но на месте пожара оказалось, что специального насоса, который бы качал воду, нет, — отметили в сельсовете.

Причину страшного пожара сейчас устанавливают. Специалисты рассматривают все версии — от забытой на включенной электрической плите еды до старой и неисправной электропроводки.

В ближайшее время тела погибших будут отправлены на медицинскую экспертизу в областной центр, которая точно установит причину смерти несчастных. Так как дом сгорел полностью и восстановлению не подлежит, погорельцам выделили жилье в селе Шадрине, сельская администрация пообещала всячески помогать маме, которая в одночасье лишилась двух дочек.

Возрастная категория материалов: 18+