Проживающие в доме-интернате принимают у себя творческие коллективы области.Проживающие в доме-интернате принимают у себя творческие коллективы области.

Чего легче: приехал раз в месяц на новенькой иномарке, сгрузил несколько пакетов с гостинцами, пообщался десять минут — и забыл об отце-матери еще на тридцать дней. Можно, конечно, еще в день пенсии внучка-студентика к старику подослать, чтоб, значит, общение до конца «полноценным» стало.

Пишу эти строки и уже как бы слышу гневное: «Кто она такая, чтобы судить?!» Я и не сужу, просто пишу, как оно есть, как видят это те, кто каждый день кормит, моет, лечит и развлекает людей, волею судьбы (а зачастую все же родственников) ставших клиентами Благовещенского дома-интерната. А еще потому, что коллективу сотрудников учреждения в последнее время почему-то очень уж часто приходится оправдываться за несуществующие прегрешения перед разного рода контролирующими органами: хронический алкоголик, например, добровольно перебравшийся в другой дом-интернат, начинает ставить условия — или забирайте меня назад, или напишу, что вы мне выпиливать лобзиком не разрешали.

И ведь, действительно, пишет, разбавив данную несуразицу кучей других глупостей, и едем мы в прокуратуру, и оправдываемся, оправдываемся, оправдываемся... Перевернул инвалид винегрет на пол — родственник прямиком в министерство. И неважно, что с пола все давно убрано, а инвалид с удовольствием отобедал новой порцией блюда, — родственник еще и в газету обратится, а газета тут же об этом напишет. Сидит клиент чистый и ухоженный — быть такого не может: успели подготовиться к проверке! И пишут, и пальчиками указывают, и должностями козыряют… А мы все кормим, моем, лечим, развлекаем... и оправдываемся. И все же терпение лопнуло... Просим слова и мы.

Интернат наш — общего типа. Здесь проживают и уважаемые всеми люди, те, кто воевал, ждал мужей с фронта, сутками работая у станка или в поле, и те, кто, согласно существующим сегодня регламентам, не должен у нас находиться: хронические алкоголики, условно-досрочно освобожденные из мест лишения свободы по состоянию здоровья, признающие один напиток — сверх меры крепко заваренный чай, но опять же после «сорокаградусной».

Скажу чуть подробнее о том, как мы развлекаем. Хотя разве можно назвать развлечением глубокую, в системе организованную досуговую деятельность клиентов, направленную на поддержание их эмоционального статуса и расширение кругозора! Проживающие в доме-интернате регулярно посещают музей, театр, концертные залы, участвуют в автобусных экскурсиях по историческим местам Благовещенска, принимают в стенах родного учреждения творческие коллективы города и области, сражаются в спортивных баталиях по шахматам, шашкам и нардам, много читают (фонд библиотеки насчитывает более семи тысяч книг).

У нас тесная связь с православным приходом, за что огромнейшее спасибо его преосвященству архиепископу Благовещенскому и Тындинскому Гавриилу и настоятелю Гавриило-Архангельского мужского монастыря игумену Серафиму. А еще с целью продления активного долголетия клиентов мы стараемся максимально задействовать их в общественно-полезном труде, кружках по интересам и органах самоуправления.

Работа в социальных учреждениях чрезвычайно сложна в эмоциональном плане. Поэтому даже слезы для нас не редкость. Сердце сжимается, когда человек, которому очень трудно ходить после болезни, торопится к тебе навстречу, чтобы угостить яблоком или конфетой. Ему радостно от возможности хоть так, но тоже кого-то согреть. А ты в этот момент отдала бы все, чтобы его болезнь отступила. А знаете, как нестерпимо больно бывает тогда, когда они умирают: еще недавно кто-то из них каждое утро тихонько заглядывал в твой кабинет, чтобы поздороваться, а сегодня...

Среди сотрудников дома-интерната есть те, кто без преувеличения большую часть своей жизни посвятил благородному служению людям. Молодой девушкой пришла после мединститута и проработала на одном месте почти сорок лет врач высшей категории Н. И. Бекренева. Также ветеранами родного дома-интерната являются медицинские сестры С. А. Хмельницкая, С. А. Глебова, Т. П. Панкова, санитарки палатные А. Е. Короткая и Г. И. Бурко, да и сам директор Е. В. Волобуев уже без малого двадцать лет руководит учреждением. Поверьте, не зарплата (а она ох как невысока!) удерживает здесь моих коллег. Удерживает их неравнодушие к чужой беде, желание помогать, спасать.

Мы прекрасно понимаем, что как нельзя дойти до горизонта, так и нельзя достичь полного совершенства в работе. Поэтому всегда открыты для общения: предлагайте, советуйте, помогайте. Но будьте, пожалуйста, к нам объективны. И напоследок прислушайтесь к доброму совету. Прежде чем определять своего родственника в дом-интернат, хорошенько подумайте об одной простой вещи: а не получится ли так, что, когда он, к сожалению, уйдя в мир иной, освободит свою кровать, именно вы окажетесь следующим ее клиентом. Закон бумеранга, знаете ли...

Ольга Владимировна Жилкова, завотделением социальной реабилитации ГАУСО «Благовещенский дом-интернат»

Возрастная категория материалов: 18+