В два туалета на этаже, где, по самым скромным подсчетам, лежат 120 человек, постоянные очереди. Отделение переполнено, больные люди лежат в коридорах, в палатах невыносимая духота. Кроме этого, на всех пациентов не хватает медицинских препаратов. Например, недавно нам перестали ставить капельницы. Мы спросили: «В чем дело»? Нам ответили, что капельницы закончились, всех переводят на лечение таблетками. И тут же выяснилось, что и лекарств на всех не хватает. Так и выписывают недолеченных людей, не дождавшись их полного выздоровления, потому что новых пациентов принимать некуда».

Коллективное письмо от пациентов благовещенской больницы № 1

Письмо комментирует заместитель начальника городского управления здравоохранения Елена Калашникова:

— Ситуация в больнице действительно тяжелая — наплыв пациентов большой. В отделении пульмонологии 60 коек, а пациентов уже больше ста. Хочется обратиться к людям с просьбой немного потерпеть, подобные наплывы больных пневмонией у нас сезонные, случаются один раз в год. А что касается нехватки медикаментов, то этого не может быть. Мы проверяли лично: и капельницы, и таблетки в больнице есть в необходимом количестве. Просто некоторые пациенты не понимают, что сейчас не нужно проходить полный курс из десяти капельниц, в определенных случаях будет достаточно и пяти — это решает лечащий врач. Поэтому вполне объяснимо, что каких-то больных с капельниц переводят на таблетки. Что касается претензии, что пациентов отправляют домой, отвечу так: пневмония нормально долечивается и в амбулаторных условиях. В больницу же потоком идут благовещенцы, которым нужно круглосуточное лечение. И о ремонте. Конечно, ремонт отделению пульмонологии необходим, мы надеемся, что в этом году он начнется, тогда проблемы с отваливающейся со стен краской исчезнут. Вместе с тем все санитарные нормы в отделении соблюдены. Дезобработка проводится трижды в день, воздух обеззараживается бактерицидными лампами. Медперсонал больницы просто героическими усилиями сдерживает нашествие сезонной пневмонии.

«Недозвонная» милиция

«Недавно ночью в моем подъезде расшалилась пьяная молодежь. Недоросли пили, громко ругались матом, били бутылки. Сам я уже не могу справиться с хулиганами, мне 79 лет, поэтому позвонил в милицию. Набрал «02» и несколько минут слушал длинные гудки, трубку в милиции так и не взяли. А если бы в подъезде кого убили?»

Николай Кочегаров, пенсионер, Благовещенск

В УВД по Амурской области так прокомментировали это письмо:

— Ежедневно в органы внутренних дел области обращаются сотни граждан. В Благовещенске оператор «02» принимает до 300 вызовов в сутки, при этом каждый третий звонок не имеет никакого отношения к преступлениям или правонарушениям. Поэтому хочется напомнить гражданам, что телефон экстренного вызова предназначен для сообщений о совершенных, происходящих или готовящихся преступлениях и правонарушениях.

Пульт «02» многоканальный — одновременно он в состоянии принимать до 3 звонков. Но оператор не может разговаривать сразу с несколькими абонентами. Поэтому, если вы позвонили в дежурную часть и идет обычный вызов, а не прерывистые гудки, непременно дождитесь ответа оператора. Он обязательно примет ваше сообщение. Ни один звонок не остается без внимания милиционеров.

Напоминаем, что в дежурную часть можно экстренно позвонить и с мобильных телефонов (МТС, Мегафон — 020, Билайн — 002)

Возрастная категория материалов: 18+