Как заметил гособвинитель, обвиняемая путалась в показаниях и многое «забывала».Как заметил гособвинитель, обвиняемая путалась в показаниях и многое «забывала».

Уже в феврале Благовещенский городской суд приступит к рассмотрению второго уголовного дела в отношении Светланы К. — по потребительским кредитам. Судя по количеству жертв «предпринимательницы» и многомиллионного ущерба, ее легко можно назвать последовательницей Мавроди, а саму фирму — амурским МММ.

Естественно, своей вины Светлана К. не признает, более того, настаивает — она бы выплатила все кредиты и вернула квартиры. Но ей помешали… следователи: так не вовремя арестовали. Журналист АП поучаствовал в судебном процессе и выслушал доводы сторон.

Хочу больше денег

К этой всем известной фразе можно свести суть показаний обвиняемой. Кстати, прежде чем начать допрос, суд по настоятельной просьбе Светланы К. удалил из зала видеооператоров двух местных телеканалов. Видимо, предприимчивая амурчанка не теряет надежды на оправдательный приговор и дальнейшее продолжение карьеры в сфере сетевого маркетинга. Именно так она называет свою деятельность, из-за которой пострадали больше 250 человек.

Отвечая на первый вопрос гособвинителя — с чего все началось, женщина рассказала, что предпринимательством она занялась в 2001 году, однако официально зарегистрировала свою фирму лишь в 2003-м.

По словам обвиняемой, «Медицина XXI века» тесно сотрудничала с сетевой корпорацией «ДЭНАС МС» — рекрутировала дистрибьюторов (проще говоря, распространителей), продавала медицинские аппараты для домашнего пользования, нанимала и обучала «ДЭНАС-терапевтов», которые консультировали пациентов центра и назначали лечение.

Но такая махина, которая, по словам обвиняемой, приносила ежемесячно доход в 2—3 миллиона, была всего лишь побочным видом деятельности предпринимательницы.

— В основном я занималась инвестициями, — говорит Светлана К. — В страховую компанию, которая зарегистрирована в Париже с расчетным счетом на Кипре, в амурские золотодобывающие компании. Вкладываешь деньги и получаешь дивиденды. В налоговой декларации это не отражалось.

В общем, как следует из показаний, ни фирма, ни ее руководительница не бедствовали. Но в 2005 году инвестиции вдруг понадобились самой «Медицине XXI века». Как призналась обвиняемая, «больше денег хотела получить».

— Где их взять? Руководители предприятий, с которыми я сотрудничала, посоветовали мне, что можно привлекать кредиты, — продолжает она.

Не виноватая я — они сами пришли

Деньги пришли сами. Вернее, инвесторы. Ими как раз оказались те 250 человек, которые сейчас проходят потерпевшими по двум уголовным делам в отношении Светланы К.

На вчерашнем судебном заседании шла речь о махинациях с квартирами. Всего в уголовном деле таких эпизодов 6. Схема была такая: находился подходящий собственник жилья — подходящий, то есть нуждающийся в деньгах, в дорогом лечении, попавший в трудную жизненную ситуацию. Подбирался подставной покупатель, который должен был оформить в банке ипотеку и «купить» квартиру. С помощью «добросовестного и честного» риелтора и не без содействия руководительницы «Медицины XXI века» фиктивная сделка купли-продажи оформлялась.

По словам Светланы К., сделка была выгодна всем. Ей самой шли деньги, выданные банком на приобретение «квадратов», собственнику квартиры — 10% от сделки, покупателю — вознаграждение в 50 тысяч рублей.

При этом организатор и идейный вдохновитель этих мошеннических действий божилась перед жертвами и даже якобы писала расписку выплатить банку ипотечный кредит в течение двух лет, а «покупатель», естественно, заверял продавца, что никаких собственнических чувств на квартиру предъявлять не будет.

Все 6 мошеннических сделок были оформлены в 2006 году в короткие сроки. В каждом случае банк выдавал около 1,5 миллиона рублей. Как говорит обвиняемая, она честно выплачивала предназначенное участникам аферы вознаграждение, а остальное пускала в оборот — частями оплачивала крупную партию товара из корпорации.

— Каждому из присутствующих здесь было удобно вкладывать деньги в мою фирму и получать проценты, — бросает в зал обвиняемая.

«Обещанных денег от своей благодетельницы мы так и не увидели, о сути сделки с квартирами знали поверхностно», — утверждают потерпевшие.

В результате у «покупателей» — огромные долги перед банками, и они сами могут лишиться жилья. У «продавцов» проблемы не меньше: их «квадратами» легко могут распорядиться новые владельцы. Кстати, две квартиры уже проданы третьим лицам.

Сказку про Буратино читали?

Разбирательства по этому делу длятся с июля прошлого года. Вчера в судебном заседании был объявлен очередной перерыв до 11 февраля. Время понадобилось потерпевшим, для того, чтобы подготовиться и дать пояснения по показаниям обвиняемой. Судя по репликам из зала, большую часть ее слов они готовы опровергнуть.

— Подсудимая вину не признает, считает, что ее действия носили правомерный характер. Денежные средства, которые привлекались при помощи потерпевших, она, по ее словам, использовала для развития своего бизнеса, — прокомментировала речь обвиняемой помощник прокурора Благовещенска Светлана Иванова. — Ничего нового в показаниях обвиняемой я сегодня не услышала — эта позиция прослеживалась на протяжении всего судебного заседания.

Но, добавила гособвинитель, в показаниях обвиняемая путалась, многие детали совершенных ею махинаций «забывала». Что, конечно, играет на руку обвинению.

Адвокат Светланы К. в беседе с журналистом АП сравнил всю ситуацию со сказкой про Буратино. Мол, деревянного мальчишку никто не заставлял закапывать свои монетки в землю. Вот и людей никто не тащил силком в «Медицину XXI века» — все взрослые, все понимали, что делают.

Однако, по словам Светланы Ивановой, добровольность — только внешняя оболочка любого мошенничества.

АП будет следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+