Фекла Голованова: «Пока буду по коридору ездить, а весной и по улице».Фекла Голованова: «Пока буду по коридору ездить, а весной и по улице».

Специализированные кресла, купленные в рамках акции «Открытое сердце», двоим инвалидам вручили в Общественно-культурном центре. К остальным адресатам подарки отправились на дом.

Самой первой из двенадцати колясочников новое средство передвижения получила Фекла Голованова из Благовещенского дома для одиноких престарелых. Из-за полученной шесть лет назад травмы амурчанка прикована к постели. Все это время больные ноги не давали пенсионерке свободно передвигаться по квартире, а уж о том, чтобы выйти за пределы жилища, женщина не могла и подумать. Новый подарок благовещенка оценила по достоинству и поинтересовалась у присутствующих, как пользоваться коляской — это ее первый опыт знакомства с такой техникой. Буквально через минуту после вручения женщине помогли опробовать кресло, на котором она впервые за несколько лет покинула пределы квартиры.

— Нормально, удобно. Я довольна, вот только теперь мне нужно научиться кататься. За мной ухаживает хороший соцработник, она мне поможет. Пока буду по коридору ездить, а весной и по улице, — строит планы Фекла Андреевна. — Еще бы теперь здоровье поднять — вот это было бы дело.

Несмотря на инвалидность, 95-летняя женщина не теряет бодрости духа и чувства юмора. «Мне бы лучше коня подарили, вот я бы тогда поскакала», — говорит пожилая казачка.

По плану торжественное вручение подарков должно было состояться в ОКЦ, но только двое из двенадцати человек согласились приехать на мероприятие. Остальным колясочникам новые кресла привезли на дом.

Как рассказала заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Ольга Димова, благотворительная акция «Открытое сердце» была организована участниками амурской лиги КВН «Союз». Благотворительный концерт состоялся в начале декабря прошлого года. Вырученных от выступления денег хватило на 12 инвалидных кресел.

— На территории области стартовал проект «Единое Приамурье — это мы». В его рамках проводится ряд мероприятий, в том числе и благотворительные акции, такие, как эта. Конечно, хотелось бы, чтобы была возможность купить как можно больше колясок для инвалидов. Мы поддерживаем такие мероприятия и принимаем в них активное участие, — рассказала Ольга Викторовна.

На сегодняшний день в Приамурье в инвалидных креслах нуждаются 230 человек. В зависимости от функциональности такие кресла стоят от девяти до двенадцати тысяч рублей. Государство обеспечивает инвалидов колясками совершенно бесплатно.

— Деньги выделяются из федерального бюджета. У каждого человека с ограниченными физическими возможностями есть своя программа реабилитации. В зависимости от заболевания, а также роста и комплекции человека ему в индивидуальном порядке подбирают кресло, — сообщила начальник управления социальной защиты населения по Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Жукова.

Возрастная категория материалов: 18+