В первую очередь детей нужно защищать от насилия и жестокого обращения, считает детский омбудсмен.В первую очередь детей нужно защищать от насилия и жестокого обращения, считает детский омбудсмен.

227 квартир получили дети-сироты в 2010 году

Уполномоченный по правам ребенка курирует вопросы обеспечения жильем детей-сирот, хотя квартиры они получают, уже перешагнув 18-летний возраст. В этом году выделено 414 миллионов на строительство малоэтажных быстровозводимых домов.

21939 исполнительных листов по алиментам выдано за 2010 год

Взыскать алименты с нерадивых родителей очень сложно. Из этой цифры, данной судебными приставами, 9139 исполнительных производств в остатке, в том числе 1401 — в интересах детей, оставшихся без попечения родителей. Дети-сироты получают пенсию исправно, а вот те, кто попал в детдом при живых родителях, страдают.

— Мною проведена выборочная проверка по соблюдению прав детей на алиментные выплаты в социальных учреждениях, которая показала, что имеются серьезные проблемы, — отмечает Виктор Марценко. — Несмотря на принимаемые судебными приставами меры, видно, что простого решения здесь нет. На прошедшем в ноябре прошлого года Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка мы поднимали эти вопросы и обсуждали вопрос создания государственного алиментного фонда, где государство взяло бы на себя контроль за выплатой алиментов, а родителей, лишенных родительских прав, привлекало к принудительным работам. Когда мама бегает и ищет отца-алиментщика — ей сложно, а если за поиск нерадивого отца возьмется государство, оно быстрее решит проблему. Рассматривали возможность установления минимального размера алиментов на детей либо в долях к заработку, либо в твердой денежной сумме. Хорошо, что эту проблему услышали в Госдуме.

885 неблагополучных родителей состоят на учете

Планируется, что в области уже в августе появится семейный кризисный центр. Этот вопрос на контроле детского омбудсмена. Чтобы, в случае проблем в семье, женщина могла взять детей, прийти в кризисный центр и получить необходимую помощь — медицинскую, психологическую, в том числе пройти реабилитацию.

119 малышей находятся в благовещенском доме ребенка

— В благовещенском доме ребенка был недавно, — рассказывает Виктор Марценко. — Позвонили и через полтора часа приехали — за это время что-либо скрыть невозможно. Все, что хотели увидеть, мы увидели. Сейчас готовлю губернатору служебную записку о тех безобразиях, которые там творятся, — я говорю о работе вентиляции, пищеблока, канализационных систем. Но сам персонал замечательный, и дети все ухоженные. Там 119 детей при 120 местах по плану. Нет неприятных запахов, застиранного белья. Мы зашли в прачечную — там настолько добросовестные женщины, они вручную все пеленки и ползунки отгладили, в стопочку сложили, для каждого малыша отдельно. У каждого крохи свое белье.

Дети не напуганные, они легко идут на руки. И что приятно — там и молодые девушки работают. Возраст воспитателей и социальных педагогов — это большая проблема наших интернатных учреждений.

986 преступлений за 2010 год совершено против несовершеннолетних

Случай группового избиения ученика благовещенской школы № 5 Юрия Шпака, о котором подробно писала АП в конце прошлого года, на контроле у детского правозащитника.

— Считаю, что дело по пятой школе не доведено до конца, наказали только охранника, — отмечает Виктор Марценко.— При таком ЧП в первую очередь должен нести ответственность директор школы. Мне непонятно, почему ни директор школы, ни управление образования не увидели, что драка была показательная, группой били одного. Это не просто межличностный конфликт мальчишек, здесь корни гораздо глубже. Подобных случаев в Амурской области не должно быть.

И по 10-й благовещенской школе, на территорию которой свободно проникли посторонние и даже угрожали стрельбой, вопрос открыт. Территория школы должна быть огорожена, в самих зданиях и по всему периметру должно появиться видеонаблюдение. Школа должна быть учреждением, абсолютно безопасным для детей, чтобы родители, отправляя детей в школу, могли быть за них спокойны.

Помирили тещу с зятем

В аппарат уполномоченного по правам ребенка обращаются самые разные люди. Однажды Виктор Марценко получил жалобу от тещи на зятя — пропивает пенсию ребенка по утере кормильца. Жена трагически погибла, у мужа на руках осталась дочка-первоклассница. Мужчина, потерявший любимую жену, с горя запил, а бабушка тем временем внучку увезла к себе в соседний район.

Когда отец протрезвел, он начал искать дочь. Милиция дала ответ: ребенок числится пропавшим без вести. Теща долго не сознавалась, что девочка у нее. Но все же отец догадался, где его дочка. С большим скандалом, выслушав все, что о нем думают, он все же забрал ребенка и увез к себе.

Бабушка приехала проведать внучку, осталась недовольна тем, как зять воспитывает девочку, и сгоряча написала уполномоченному по правам ребенка жалобу, обвиняя зятя во всех грехах — от растраты дочкиной пенсии и вплоть до педофилии. А девочку снова увезла с собой.

Детский правозащитник выехал на место, чтобы разобраться в ситуации. О мужчине все окружающие, вплоть до главы администрации, отзывались хорошо. Все деньги, причитавшиеся девочке по утере одного из родителей, в целости лежали на книжке. Долю имущества, принадлежавшую погибшей жене, мужчина переписал на дочь. То есть материально ребенок не пострадал.

Виктор Марценко был вынужден объяснить бабушке, что она совершила уголовное преступление, выкрав ребенка, — ведь она не является его законным представителем. Кроме того, ослепленная жаждой справедливости теща может понести наказание за клевету.

И теща, и зять были движимы любовью к ребенку. Поэтому им предложили сесть за стол переговоров. Решили, что девочка будет жить с отцом, а бабушка будет забирать внучку к себе на время отцовских командировок.

Когда уполномоченный по правам ребенка позвонил в эту семью узнать, как дела, выяснилось, что теща снова недовольна зятем: является среди ночи, будит всех, забирает сонного ребенка. Тогда Виктор Марценко предложил мужчине мудрый житейский вариант.

— Я ему сказал: ты неправильно себя с тещей ведешь, ты ей привези платок или кофточку — просто поблагодари, что она сидит с твоим ребенком, помогает тебе, и у вас будет мир, — говорит Виктор Васильевич. — Он отвечает: «Да я что-то не подумал». А вот когда он подумал, у них наладились отношения. Мы проверили: ребенок ходит в школу, девочка жизнерадостная, папа о ней заботится, и бабушка их часто навещает. Вот такой результат нашего вмешательства.

Возрастная категория материалов: 18+