Макароны от «Алейки» не слипаются и не развариваются.Макароны от «Алейки» не слипаются и не развариваются.

Амурскому потребителю доступно и то и другое, ведь высококачественные макаронные изделия по итальянской рецептуре производятся в Благовещенске.

В благовещенском филиале ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С. Н. Старовойтова разместился настоящий кусочек Италии — страны макарон. В специализированном цехе на оригинальном итальянском оборудовании местные мастера производят 14 видов макаронных изделий. В феврале появится 15-й. Изучив потребительский спрос, на предприятии пришли к выводу: без «перьев» не обойтись. Они станут хорошим дополнением к лапше, ракушкам, рожкам и другим видам уже полюбившейся людям продукции.

— Мы производим макаронные изделия из хлебопекарной муки высшего сорта, — рассказывает директор филиала в Благовещенске ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С. Н. Старовойтова Сергей Коновалов. — Благодаря технологии и возможностям оборудования, по виду, вкусу и качеству наша продукция практически не отличается от макарон, произведенных из твердых сортов пшеницы. Разница только в цене. Мука из твердых сортов пшеницы очень дорогостоящая, а хлебопекарная позволяет порадовать потребителя недорогими макаронными изделиями без ущерба для качества, тем более что макароны «Алейка» делают из муки, полученной из выращенной на Алтае высококачественной пшеницы.

Несмотря на то что в состав настоящих макарон входят только два ингредиента (мука и вода), на выходе у разных мастеров может получиться разный продукт. Причем критерии качества макаронных изделий не являются тайной, известной лишь узкому кругу специалистов. Дать объективную оценку макаронам в состоянии любая хозяйка. Качественные макароны не развариваются, не теряют форму при варке, не слипаются. Тесто, из которого они сделаны, должно быть однородным, прозрачным, без посторонних вкраплений. Под торговой маркой «Алейка» продаются только такие макароны.

— Оригинальная рецептура и высококлассная технология позволяют добиваться соответствия самым высоким стандартам качества, — отмечает Сергей Анатольевич. — Важно, что весь процесс — от закладки ингредиентов до расфасовки готовой продукции — происходит без участия человека, а значит, выверен по секундам и застрахован от случайностей.

На производстве макарон все начинается с теста. Особенность «Алейки» в том, что макаронное тесто готовится в условиях вакуума. Это позволяет достичь его полной однородности. Отсутствие воздуха, высококачественная мука и тщательно подготовленная вода делают тесто светлым, гладким, а после сушки оно становится прозрачным, как и положено в случае с настоящими макаронами.

Прессовка, обрезание и несколько этапов сушки — каждая партия продукта готовится в течение 8 часов. Неспешность процесса выбрана специалистами не случайно: чем медленнее из теста извлекается влага, тем выше прочность готового продукта. Такие макароны не растрескиваются, и приготовить «Алейку» можно как душе угодно: супчик, запеканка или самостоятельное блюдо — у кого на что хватит фантазии.

Макароны — в помощь

В прошлом году филиал ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова провел несколько благотворительных акций, снабдив вкусной и питательной продукцией тех, кто в ней нуждается. Макароны «Алейка» были отправлены в благовещенскую городскую общественную организацию инвалидов «Солидарность», а также послужили подспорьем в организации на территории области праздничных мероприятий, посвященных Дню пожилого человека.

Возрастная категория материалов: 18+