Молодые законодатели сменят деловые костюмы на механизаторские робы.Молодые законодатели сменят деловые костюмы на механизаторские робы.

За комбайном к губернатору

О проблемах сельской молодежной политики говорится много, но зачастую безрезультатно. Наверное, потому, что многие вопросы решаются в кабинетных стенах, без окон с видом на поля. Юные депутаты Белогорского района решили изменить подход к решению проблем сверстников, и даже стать тем самым паровозом, что вперед летит и при этом пашет. По их мнению, нужно начинать с себя, а лучшее время для этого — посевная.

— Недавно в Благовещенске проводился молодежный форум, где много говорилось об очевидных и злободневных проблемах. В итоге губернатор Олег Николаевич Кожемяко прямо спросил: «Вот мы здесь горячо обсуждаем насущные вопросы, но почему до сих пор никто не подошел ко мне и не попросил трактор или комбайн?» — вспоминает предысторию спикер молодежного парламента Белогорского района Татьяна Поздеева. — После форума мы посовещались и решили: «А почему бы и нет?» Собралась группа единомышленников, подключился районный отдел по физкультуре, спорту и молодежной политике, написали письмо.

Потом был звонок и приглашение на встречу с губернатором и зампредом амурского правительства Александром Нестеренко. Губернатор выслушал идею, сказал, что надо постараться, и обещал поддержку вплоть до создания мини-ферм, куда можно будет сбывать выращенную продукцию.

Перспективное возвращение

По мнению инициаторов проекта, в Белогорском районе неплохие возможности для выращивания кукурузы, однако этой кормовой культуре мало кто уделяет достойное внимание. Базовое хозяйство решили организовать в селе Белоцерковка, где нашли взаимопонимание с руководством местного сельхозпредприятия и самое главное — людей, желающих создать молодежную бригаду.

— Мы согласны выделить ребятам под кукурузу 300 гектаров земли, помочь советом и делом, а если дело пойдет, то приобретем часть будущего урожая, — рассказывает о взаимовыгодном сотрудничестве руководитель ООО «Агроовощи» Эльвальд Андриянов. — На примере своего предприятия могу сказать, что людей не хватает. Выручают китайские работники. Они хороши как специалисты, но если смотреть в перспективу, то, конечно, необходимо что-то делать для привлечения нашей молодежи для работы на земле. А кукуруза пригодится, ведь у нас, помимо овощей, еще есть свиноферма. Потребность в кормах имеется.

— В Белоцерковке масса людей, готовых работать, но не знающих, с чего начать, — отмечает депутат молодежного парламента Александр Шелковников. — Надо дать им эту возможность. Наша молодежь понимает, что в городе тоже трудно устроиться и жизнь не сладкая, но молодежь туда стремится, только потому, что там есть хоть какая-то возможность заработать деньги. Знаю, что хотят вернуться, но было бы куда.

Вера в успех

В состав молодежной парламентской бригады уже изъявили желание вступить порядка 10 человек. У каждого свои причины и взгляды на кукурузную идею. Но это только на пользу делу, считают инициаторы. Люди разных профессий, специальностей, знаний и опыта сообща могут многое. Среди кандидатов есть инженеры, и даже технологи пищевой промышленности. И тем и другим найдется свой участок, особенно если дело пойдет дальше кукурузы и выльется в организацию молочного производства.

— В принципе почти все, кто живет в сельской местности, держат свое подсобное хозяйство. Например, у меня дома 40 свиней. То есть мы умеем работать, и есть какой-то источник доходов, что немаловажно на начальном этапе создания бригады, — рассуждает житель Белоцерковки Сергей Харченко. — Мы отдаем себе отчет в том, что легко не будет и может не сразу все получиться. Но надо начать. Объединяться давно пора, потому что в одиночку проблем не решить.

Белоцерковка даже по амурским меркам село небольшое. Всего около 350 жителей, зато работает школа, фельдшерско-акушерский пункт, даже отремонтированный спортзал. Хорошая природа, отмечают местные жители, и от города недалеко. Здесь можно жить, осталось решить проблему занятости. Сегодня вопрос поддержки молодежной бригады сельхозтехникой, оборудованием, необходимой помощью рассматривается на уровне регионального минсельхоза. Администрация Белогорского района включилась в работу над бизнес-планом. Новоиспеченные сельхозпроизводители вовсю готовятся к посевной.

— Как мы можем бояться трудностей, если мы столько лет только ими живем, — подчеркивает молодежный бригадир Дмитрий Алимов. — Понятно, что село гибнет, но, кроме нас, этот процесс никто не остановит. Мы хотим не просто сами что-то делать, а еще и других привлечь. К нам обращаются жители соседних сел, просят взять к себе. Говорят: «Дайте работу, а жилье мы сами найдем». Есть люди готовые ради выращивания кукурузы бросить основную работу. Значит, есть вера в успех.

Молодежь должна оставаться на селе

Владимир Афанасьев, глава администрации Белогорского района:

— По этому поводу у нас на базе Центра занятости населения прошел круглый стол. Были приглашены специалисты районной администрации, директор центра занятости, фермеры, руководство крупных сельхозпредприятий, главы сельских поселений, представители молодежи. Разные мнения, разные высказывания. Очевидно одно: отток молодежи в город — проблема общегосударственная.

В прошлом году в Белогорском районе появился молодежный парламент. Сегодня они уже хотят выращивать кукурузу в селе Белоцерковка. Создают молодежную бригаду, в которой молодые люди в возрасте 20—27 лет. Это как раз та молодежь, которая теряется между школой и взрослой жизнью. Губернатор их поддержал, мы со своей стороны тоже помогать будем. Думаю, в наших силах подогреть их интерес к работе на селе. Молодежь должна там оставаться.

Возрастная категория материалов: 18+