О результатах работы вчера рассказали руководитель общественной приемной Елена Выдрова и лидер амурских единороссов и председатель Заксобрания области Александр Башун.

Сейчас в Дальневосточном федеральном округе работают 9 общественных приемных Владимира Путина. На недавнем конкурсе Амурская область заняла третье место по итогам работы за 2010 год. Еще в прошлом году Приамурье находилось строчкой ниже. За более чем 2-летнюю историю существования общественная приемная в Благовещенске успела зарекомендовать себя в качестве действенного инструмента по решению многих проблем жителей области. За все время поступило более 6 тысяч обращений. Чаще всего обращаются жители Благовещенска, Зейского, Тындинского, Сковородинского районов. На сегодняшний день жалобы амурчан в основном касаются трех направлений — это обеспечение жильем, социальная защита и оплата услуг ЖКХ. При содействии приемной продуктивно решились также многие вопросы о погашении задолженности по заработной плате и алиментам.

— Помимо личного приема граждан, обращения принимаются по почте и в электронном варианте через интернет. Какого бы содержания ни были просьбы, все они рассматриваются, — подчеркнула руководитель региональной приемной Елена Выдрова. В приемной проводятся тематические приемы по наиболее волнующим амурчан вопросам. В прошлом году было организовано 11 таких приемов, где должностные лица приняли 127 жителей. Также за 2010 год было проведено 17 выездных приемов в разных территориях Приамурья, на которых консультации получил 131 человек.

— С помощью общественной приемной мы выявляем не только самые актуальные проблемы граждан, но и недоработки чиновников на муниципальном и региональном уровне. Иногда приходится показывать людям, как они должны исполнять свои служебные обязанности. Приемная выступает здесь в качестве лакмусовой бумажки, которая определяет не только, что творится в обществе, но и позволяет дать анализ работы людей, наделенных властью, — заметил секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» и спикер Заксобрания области Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+