Благовещенский градоначальник остался доволен новой техникой.Благовещенский градоначальник остался доволен новой техникой.

Вчера проверил готовность новой техники и опробовал ее глава администрации Благовещенска Николай Неведомский.

Всего за счет федеральных средств и кредита муниципальному автономному учреждению «ДЭУ» удалось приобрести 10 единиц техники. Пять машин, среди них грейдеры, тракторы, погрузчики, уже проходят техосмотр. Остальная техника прибудет в течение недели. Всего на покупку было затрачено 17,2 миллиона рублей. Вместе с приобретенной техникой автопарк будет насчитывать 61 машину.

Гордостью благовещенских дорожников станет новый скалыватель льда. Такой аппарат в дорожно-эксплуатационном управлении начнут использовать впервые. Своеобразное ноу-хау собирают на тюменском заводе. Из себя он представляет металлический навесной вал, который устанавливается на обычный погрузчик. На валу смонтированы резцы ударного действия, которые срезают и скалывают лед с дороги, когда погрузчик набирает скорость порядка 25—30 километров в час. По словам главного инженера МАУ «ДЭУ» Алексея Горева, такого изобретения он раньше не видел, а работу его оценил только по видео в интернете.

— Такое обновление нам крайне необходимо, износ техники составляет в среднем 92 процента, — говорит главный инженер. — Автопарк не обновлялся с 2005 года, а машины при этом используются почти круглосуточно. Мы латаем технику как можем, но новая все-таки нужна. После этого обновления, скорее всего, мы сможешь благополучно списать в утиль 3—4 устаревшие единицы.

В основном все машины в ДЭУ отечественного производства, но покупается и иностранная техника. К примеру, новый, еще не объезженный грейдер китайского производства.

— Иногда отдаем предпочтение Китаю, потому что это обходится гораздо дешевле, — поясняет Алексей Горев. — Русский аналог такого грейдера будет стоить 4 миллиона 700 тысяч рублей, а этот обошелся всего в три с половиной. За качество переживать не приходится, китайской техники в городе много, мы проверили ее в деле. Плюс нам гораздо проще закупать запчасти в Поднебесной, чем в средней полосе России.

Вчера новый автопарк дорожников лично оценил глава администрации города Николай Неведомский. Он осмотрел машины, посидел за рулем КамАЗа и даже в шутку спросил замначальника ДЭУ: «Можно ли опробовать? Права и нужная категория имеются».

— Сегодня автопарк МАУ «ДЭУ» пополнился серьезной техникой, которой раньше не было, — подытожил Николай Алексеевич. — Сейчас рассматривается вопрос о покупке следующей партии машин на общую сумму 50 миллионов рублей. Уже следующую зиму мы должны встретить во всеоружии.

Возрастная категория материалов: 18+