С приближением весны картофель становится практически на вес золота.С приближением весны картофель становится практически на вес золота.

В масштабе страны подорожание картофеля объясняется объективными факторами: следствием капризов природы стал неурожай данной культуры в европейской части России. Однако в Амурской области картофеля собрали столько же, сколько и годом ранее.

— Вообще-то урожай у нас нормальный. Дефицита картофеля в регионе в этом году нет. Цена после нового года, конечно, подросла. Но это явление сезонное, оно не вызвано тем, что картофеля у нас недостаточно, — заявляют в министерстве сельского хозяйства Приамурья.

Однако фермеры, специализирующиеся на выращивании картофеля, признаются: дефицит картошки на западе влияет и на амурский рынок.

— Начиная с нового года к нашим традиционным покупателям из Приамурья, Якутии добавились клиенты с запада страны. Они предлагают цену на уровне 18—20 рублей за килограмм. Их интересуют большие объемы, отправку планируют мехсекциями в направлении Центральной России, — рассказал АП один из фермеров.

До нового года оптовая цена держалась на отметке 12—14 рублей за килограмм. Теперь, несмотря на то что больших продаж картофеля для западной России не было, повысившийся спрос повлиял на предложение. Даже традиционным клиентам приходится ориентироваться на цену в пределах 18—20 рублей за килограмм.

— Зная ситуацию с урожаем, мы и планировали, что картошка к весне будет дорожать, — признается глава КФХ «СЕВ» Евгений Соколовский. — Это ожидаемый процесс. Более того, цена на картошку будет расти и дальше. Есть высокая вероятность того, что к маю хорошо сохранившаяся картошка для нормального потребителя будет стоить около 50 рублей за килограмм.

Впрочем, такого сценария ждут не все картофелеводы. Так, фермер Игорь Николаев из Гродекова Благовещенского района считает, что весной цена традиционно падает из-за частников, которые начинают сбывать оставленную до весны картошку. «Я не думаю, что она сильно подорожает», — заключает фермер.

В благовещенских магазинах ценники на картофель переписывались несколько раз. Наибольший же скачок цены произошел в первую рабочую неделю нового года: с 11 по 17 января картошка, по данным Амурстата, подорожала в среднем с 20 до 22,5 рубля.

— Мы торгуем одним видом картошки. Берем ее у отечественного поставщика. Цена в целом осталась такой же, какой и была. В розницу картофель стоит 31 рубль, нам его поставляют по 25 рублей за килограмм. В конце декабря поставки были дешевле на три рубля, — рассказали в одном из магазинов известной торговой сети.

В амурском правительстве, ссылаясь на рассказы представителей торговли, основной причиной подорожания видят рост издержек торговых сетей. В новом году выросли цены на электроэнергию, заметно подорожал бензин, увеличилась фискальная нагрузка. В итоге все это, мол, и легло на потребителя. При этом стоит подчеркнуть, что подобное толкование не объясняет, почему картофель дорожал в десять раз быстрее других продуктов.

В цифрах

305 тысяч тонн картофеля вырастили в Приамурье в 2009 году

303 тысячи тонн картофеля вырастили в Приамурье в 2010 году

Возрастная категория материалов: 18+