В поселке говорят, что таких происшествий с детьми из неблагополучных семей было три или четыре, последний из них произошел в декабре 2010 года.

Факт поступления подобной жалобы АП подтвердил уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко. «Наша проверка эти факты не подтвердила, но, как и полагается в данном случае, мы передали все материалы в следственный комитет»,— отметил Виктор Васильевич. По данному факту СК ведет проверку, ее сроки истекают 11 февраля. «До этого времени мы никакой информации выдавать не имеем права», — заявили в следственном отделе по Сковородинскому району. Тем временем в Большом Невере эта тема в последнее время является наиболее обсуждаемой. «Разговоры об этом ходят, я слышала, что родители одного из пострадавших детей написали заявление в милицию, но потом забрали его за 50 тысяч рублей», — сообщила АП одна из жительниц поселка.

Напомним, что 2,5 года назад о подобных случаях рассказывали жители Райчихинска. Группа молодых мужчин в городе угольщиков занималась вымогательством, избиениями и изнасилованиями, причем значительное число случаев происходило в общежитии училища с бывшими выпускниками детдома. Местная милиция не обращала внимания на преступления, ход делу был дан лишь после того, как об этом сообщили областные СМИ. После этого в город угольщиков отправилась комиссия УВД области, которая отметила низкое качество работы райчихинских следователей. В итоге было возбуждено уголовное дело и арестовано несколько человек, подозреваемых в изнасилованиях и избиениях.

Возрастная категория материалов: 18+