«Народный контроль» будет отслеживать и оптовые цены.«Народный контроль» будет отслеживать и оптовые цены.

Александр Викторович, какие продукты, по данным ваших мониторингов, к началу февраля наиболее ощутимо выросли в цене?

— Наш еженедельный мониторинг выявил подорожание нескольких групп привозных товаров: рыбы, которая завозится дальневосточными поставщиками, сахара, часть которого поступает из Уссурийска, а часть с запада, а также круп — пшена и гречки. Овощи подорожали в среднем на 20%. Серьезно выросла в цене морковь — в некоторых магазинах сразу на 53%.

Как комментируют ситуацию в торговых сетях?

— Если помните, в конце декабря мы совместно с правительством области провели подписание соглашения между производителями и продавцами, в котором зафиксировали торговую наценку на социально значимую группу товаров не более 10—12%. Торговые сети этих обязательств придерживаются. К сожалению, договориться с теми, кто поставляет товар, практической возможности нет, так как очень многое завозится из других регионов или даже из других стран. По объективной информации, повышение цен идет именно от поставщиков. Руководители торговых сетей предъявили нам информационные письма от поставщиков товаров, завозящихся из других регионов РФ, где четко указано, что и насколько вырастет в цене при закупе следующей партии.

Зарубежные поставщики тоже разослали такие письма?

— С зарубежными поставщиками все сложнее. Поскольку основная часть овощей поступает в Амурскую область из Китая, мы встретились с руководством Благовещенской таможни, чтобы прояснить ситуацию с порядком ввоза этой продукции на территорию Приамурья. Оказалось, что товар пересекает таможенную границу по крайне низкой стоимости. Так, например, морковь в контракте имеет стоимость около 2,8 рубля за килограмм. Это — входящая цена продукта на территорию РФ. Мы не знаем, почем ее действительно покупают поставщики-китайцы, но, учитывая цены на китайских рынках, можно предположить, что не намного дороже. Специалисты подсчитали, во сколько обойдется весь путь товара — от рынка в Китае до магазинного прилавка в Амурской области: перевозка, товарный сертификат и другие расходы. Все это может «поднять» килограмм максимум на 5 рублей. Допустим, ее покупают в Китае дороже в 2 раза. Итого с расходами — рублей 10. В Благовещенске же на оптовой базе морковь стоит уже 40 рублей за килограмм. Теперь наша задача понять, на каком этапе она взлетела.

Как эта проблема будет решаться?

— Считаю, что порядок в этой сфере навести необходимо. Но для принятия правильных решений нужно во всем внимательно разобраться вместе с правительством Амурской области с привлечением федеральной налоговой службы, таможни, федеральной антимонопольной службы. Важно проследить всю цепочку движения товара и выяснить, все ли уплачены налоги предпринимателями-оптовиками с той разницы в цене, которая у них остается.

Воздействовать на поставщиков из других регионов России как-то можно?

— Мы встретились с руководителем УФАС по Амурской области Татьяной Яковлевой, поставили ее в известность о происходящем, в том числе по оптовым ценам. Сейчас с помощью федеральных органов будем сравнивать в еженедельном режиме и оптовую цену на всю контролируемую группу товаров (перечень товаров на сайте narod-kontrol28.ru). Информацию будем отправлять в Москву в федеральную комиссию «Народного контроля», и конкретные меры по сдерживанию цен у крупных поставщиков с запада России будут приниматься уже на федеральном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+