В аптеках сегодня имеется весь арсенал для специфического и симптоматического лечения гриппа.  Это иВ аптеках сегодня имеется весь арсенал для специфического и симптоматического лечения гриппа. Это и

За развитие ОРВИ и ОРЗ наиболее часто «ответственны» аденовирусы, риновирусы и энтеровирусы, которые вызывают заболевания легкой тяжести. Эти инфекции обычно не приводят к тяжелым осложнениям, которые характерны для гриппа, и смертельному исходу.

Убивает эпителий

— При заражении гриппом происходит разрушение мерцательного эпителия, выстилающего дыхательные пути человека — трахею, — рассказал Валентин Фигурнов. — Физиологической функцией мерцательного эпителия является очищение дыхательных путей от пыли, бактерий и т. д. Если мерцательный эпителий разрушается, он уже не может в полной мере выполнять свои функции. Бактерии легко проникают в легкие. Таким образом, появляется опасность развития бактериальной суперинфекции. Например, пневмонии и бронхита. При «обычных» ОРЗ такого разрушения не происходит, и поэтому риск тяжелых осложнений гораздо ниже, чем при гриппе.

Поражает дыхательные пути

Симптомы гриппа многим известны — это повышение температуры, сильная слабость, светобоязнь, болезненный кашель, боль в суставах и мышцах… Профессор Фигурнов выделил два ярких синдрома:

— Первый — это выраженный синдром интоксикации, чего нет при других острых вирусных инфекциях. А второй — синдром тяжелого поражения верхних дыхательных путей и трахеи, — констатировал профессор АГМА. — Пораженный аденовирусом человек может ходить неделями с насморком, чувствуя легкую слабость. А подхвативший грипп сразу вынужден лечь в постель, настолько ему плохо. Но диагноз достоверно может поставить только врач. А самую точную диагностику с определением штамма вируса можно произвести только в лабораторных условиях.

При первых симптомах — к врачу!

Если на фоне общей слабости у вас неделю держится субфебрильная температура — 37,1—37,3, усилился кашель, появились боли в сердце или в области поясницы, суставах, возникли проблемы с мочеиспусканием — это может свидетельствовать о развитии какого-либо осложнения. Появление даже одного из таких симптомов, причем не обязательно в ярко выраженном виде, уже повод для визита к врачу.

Возрастная категория материалов: 18+