Каждый день жительницы Пояркова проходят по Амуру  четыре километра.Каждый день жительницы Пояркова проходят по Амуру четыре километра.

Каждый день в 14.15, как по расписанию, Надежда Алексеевна, Полина Николаевна, Мария Власовна и их молодая подруга Валентина (ей всего 60) встречаются на общем перекрестке и идут в сторону реки. Причем так бойко, что за ними трудно поспеть даже молодым людям. Этой доброй традиции поярковских пенсионерок уже больше года. Ни дождь, ни снег, ни ветер, ни любимый сериал не способны нарушить их планы. Разве что здоровье иногда может подкачать, оно-то и понятно — годы. Самой старшей любительнице пешего туризма 80 лет.

— Это какая-то отдушина, — делится Надежда Алексеевна. — Ко мне, правда, иногда приезжают сын, невестка и внуки, но не каждый день, они ведь работают. А на прогулке мы общаемся. Даже если наши дорожки снегом замело, мы все равно ходим, протаптываем их заново.

— Сегодня вот нет наших двух женщин, но по уважительным причинам, — говорит напарница Полина Николаевна. — Вчера я тоже пропустила нашу встречу — в поликлинику пошла. А так ни-ни, наоборот, с утра уже собираюсь — тянет. Погуляешь — и жить хочется!

Валенки, куртки, теплые шапочки и штаны — в таком «обмундировании» сельчанки гуляют по пограничной реке. Одеваются потеплее, потому что на Амуре сильный ветер. В течение двух часов пожилые спортсменки проходят больше четырех километров. Присесть, чтобы отдохнуть, негде — скамеек по дороге не сделали. Дойдут до конца затона, постоят — и назад тем же путем.

Такие прогулки, как психотерапия. Овдовев и коротая свою жизнь в одиночестве, они не жалуются на судьбу, а поддерживают друг друга. На морозе много не поговоришь, но дамы все равно успевают поделиться последними новостями, обсудить взлетевшие цены и квартплату, высказать версию развязки затянувшегося сериала. Иногда подхватят песню — Полина Николаевна хорошо поет. Плюс во время прогулки сельчанки делают специальные упражнения, чтобы получить порцию кислорода.

— В прошлом году мне эти прогулки тяжело давались, — делится Надежда Алексеевна Клепикова. — Я похоронила мужа, а он любил рыбачить в затоне. Как было: он с утра уходил на рыбалку, а я оставалась дома. Потом шла его встречать, обратно мы возвращались вместе. Тогда вот так я гуляла. А когда его не стало, не знала, куда себя деть — так же, когда ушла из школы, а я преподавала биологию до 70 лет. И во время моих первых прогулок с приятельницами мне все казалось, что иду встречать мужа. Но со временем, конечно, отвыкла.

Кстати, одна из сельчанок — тоже знатная рыбачка. Мария Власовна, которой под 80, любит летом посидеть с удочкой на берегу. И всегда приходит с уловом — пойманной рыбки на уху хватает. Этой зимой из-за большого снега поярковских рыбаков на Амуре мало, а раньше активно ловили чернобрюшку.

Благодаря прогулкам по реке женщины сдружились и теперь вместе отмечают праздники и дни рождения. Напекут разных вкусностей и приглашают друг друга в гости.

Кстати, в доме Надежды Клепиковой многое сделано своими руками — картины, накидки на мебель. Одна вещица даже у нас вызвала восторг — скатерть, вышитая гладью. Этой работе больше 50 лет. Ее Надежда Алексеевна начала вышивать еще студенткой педагогического вуза, а закончила только в прошлом году. Нашла через полвека в закромах и решила закончить работу. Примечательно, что нитки за эти годы не то что не истлели, но даже не потеряли своего цвета.

Совет от Надежды Клепиковой

— Чтобы хорошо работал вестибулярный аппарат, его нужно тренировать. Как у пожилых людей бывает: посидели, встали — и голова закружилась. Поэтому каждое утро я делаю 21 поворот на месте. И это, действительно, помогает. Даже прокружившись, я сразу иду и не качаюсь.

Хочешь жить — чаще двигайся

Владимир Самсонов, заместитель директора по научной и лечебной работе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, доктор медицинских наук, профессор:

— Хочешь жить — чаще двигайся. Особенно сейчас, в век гиподинамии. А между тем жизнь у многих примерно такова: кровать, телевизор, обеденный стол, компьютер, автомобиль. Люди забыли о том, что у них есть ноги и что нужно ходить ими. Человек должен определенную норму движений выходить или пробежать. Пешие прогулки, бег трусцой укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную систему, вследствие чего нормализуются давление, работа сердца. В результате таких, не обременяющих организм движений все приходит к норме. Если тяжело бегать — ходите пешком. Можно отправиться на регулируемый спорт, танцы, бассейн, 2—3 раза в неделю заниматься с тренером. Для полных людей основным фактором борьбы с лишним весом опять же является движение.

Что касается пожилых людей, то им не рекомендуются какие-то специальные виды нагрузок — достаточно обычной ходьбы. Особенно на свежем воздухе, потому что в нем содержатся полезные ионы, благодаря которым лучше осуществляется кислородное питание тканей, и в первую очередь — сердца и головного мозга. Поэтому каждодневные прогулки жительниц Пояркова по Амуру можно только приветствовать. Главное — чтобы женщины были тепло одеты.

Если в силу своего состояния здоровья человек не может выйти на улицу, пусть передвигается по квартире, выходит подышать на балкон. Со стулом в руках, но ходит (!), а не сидит в кресле. Двигаться надо даже через силу. Как только сел, а еще хуже, если лег, начинаются болезни адинамии. Это и излишнее отложение жира, и нарушение обмена веществ, и пневмонии, и болезни головного мозга и сердца.

Возрастная категория материалов: 18+