Лампы в утиль

— Каждая энергосберегающая лампа содержит три-пять миллиграмма ртути в виде паров,— рассказывает инженер по энергоаудиту ООО «Энергоаудит Дальний Восток» Андрей Родионов. — Для сравнения: в обычном градуснике 1 грамм опасного металла. Энергосберегающие лампочки нельзя выкидывать в мусорные контейнеры или мусоропровод, их необходимо специальным образом утилизировать.

По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности — чрезвычайно опасное химическое вещество, сообщает Роспотребнадзор. Разрушение или повреждение колбы лампы высвобождает эти пары, что может вызвать тяжелое отравление. И запаха вы не ощутите — его нет, а вдыхание ртутных паров тем временем может привести к поражению нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Как пишут центральные СМИ, в непроветриваемом помещении, например, зимой из-за повреждения только одной лампочки предельная концентрация ртути в воздухе за несколько часов может быть превышена более чем в 160 раз. Еще токсичнее органические соединения ртути (метилртуть, диэтилртуть и другие), которые образуются как результат деятельности микроорганизмов, когда ртуть с осадками попадает в воду. Поэтому-то нас и просят лампы не «хоронить» в обычной мусорке.

В Амурской области, увы, предприятия, где бы их перерабатывали, нет. Однако в Благовещенске работает филиал регионального экологического центра демеркуризации, который принимает опасные лампы и транспортирует раз в месяц в головное предприятие в Хабаровск. Там их помещают в специальную печь и при высоком температурном давлении выпаривают. Для юридических лиц эта услуга платная — люминесцентные принимают по 29 рублей 50 копеек за штуку, энергосберегающие — 35 рублей 40 копеек.

— Сейчас у нас заключено 918 договоров с юридическими лицами области — в основном это бюджетные организации и крупные коммерческие. Мелких предприятий очень мало в этом списке, — говорит директор филиала ООО «Региональный экологический центр демеркуризации» Светлана Ермоленко. — От населения лампы принимаем бесплатно, но амурчане не спешат к нам — им проще выкинуть их в мусорный контейнер, хотя делать этого нельзя. В прошлом году энергосберегающие лампы сдали 15 человек, в 2009-м — всего пятеро. Затраты по транспортировке и утилизации на заводе мы берем на себя, но это пока сдача ламп не носит массовый характер — не более 100 штук.

Кстати, в Хабаровске, например, у жителей собирают лампы ТСЖ и управляющие компании, а затем сами «оптом» привозят для утилизации. В Благовещенске пока такого нет. Местные власти должны в рамках программы энергосбережения издать соответствующее постановление, где будет определен порядок сдачи ламп от населения.

проЗРЕНИЕ

На форумах, в блогах народ делится мнениями, мол, «энергосберегайки» тускло светят, некоторые мерцают, глаза устают… И фаза разогрева у них длится до 2 минут, то есть им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость. Производители мифы развенчивают. «Сам по себе встроенный балласт обеспечивает частоту разрядов 30—50 кГц — это 30—50 тысяч раз за секунду, что уже совершенно незаметно для глаз, — пишут производители ламп Uniel. — Вдобавок ко всему практически в каждой компактной люминесцентной лампе имеется конденсатор, который дополнительно обеспечивает работу лампы без мерцания и устраняет стробоскопический эффект. Освещение воспринимается приятным и спокойным, зрительный комфорт улучшается. Большая светящаяся поверхность энергосберегающих ламп делает свет рассеянным — это уменьшает контрасты освещения, что снижает утомляемость глаз и делает свет комфортным».

Другое дело, что выбирая лампу, не ошибайтесь с цветовой температурой — показатель тональности излучаемого света измеряется в градусах по Кельвину, к основным относятся теплый свет (2700 К), дневной свет (4200 К) и холодный свет (6400 К).

— Это раньше энергосберегающие были ядовито-синие, сейчас в Благовещенске лампы самые разнообразные: и теплого света, и белого, и тепло-белого и холодно-белого, — говорит владелец магазина «Светотехника» Елена Мурина.

Как мы уже писали, специалисты советуют амурчанам попробовать лампочки теплого света — 2700 К. Он считается более привычным для человеческого глаза, чем холодный, и идеален для жилых помещений. В нашей области исследований о влиянии энергосберегающих ламп на зрение никто не проводил, поэтому что-либо утверждать люди в белых халатах не берутся. Но холодный свет врачам не нравится. «По моим личным ощущениям, холодный, голубоватый свет не физиологичный, наверное, для глаз, утомление появляется», — поделился с нами наблюдениями офтальмолог одного из благовещенских медцентров.

— Энергосберегающие лампы — это хорошо. Но и «лампочка Ильча» так распространена не случайно. У нее мягкий свет, максимально приближенный к естественному. Так что мы не застрахованы от того, что перейдем на энергосберегающие лампы и через 20 лет не получим в качестве результата снижение зрения у населения, — считает медик и по совместительству председатель комиссии по социальной политике молодежного парламента Амурской области Максим Чекмарев.

Заодно загораем?

Еще в 2009 году информагентства сообщили всему миру: британские ученые обнаружили, что энергосберегающие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже (особенно младенцев) и здоровью. Из-за большого уровня ультрафиолетового излучения этих ламп при близком расположении к ним может быть нанесен вред людям с чрезмерной чувствительностью кожи и тем, кто подвержен дерматологическим заболеваниям. Специалисты провели исследование, которое показало, что свет ламп может стать причиной мигреней, приступов эпилепсии, сыпи, экземы. Однако другие эксперты огласили (а производители разместили на своих сайтах), что если человек находится на расстоянии не ближе 30 сантиметров от ламп, вред ему не наносится. Кому верить — непонятно. Видимо, собственной интуиции. Как бы то ни было, в Евросоюзе уже пришли к выводу, что, возможно, поторопились с запретом ламп накаливания.

Мнение

Ирина Булыгина, главный офтальмолог области, заведующая отделением микрохирургии Амурской областной клинической больницы:

— Я купила домой несколько энергосберегающих ламп теплого света — они дают привычный нам желтоватый свет, как лампы накаливания, в принципе разницы для зрения не вижу. Главное, угадать с мощностью, чтобы было достаточно светло. Энергосберегающие горят тускло, не так, как заявлено на упаковках. Если освещение будет слабым, то, конечно, на глаза будет излишнее напряжение. Поэтому правильно организуйте искусственное освещение — и с обычными, и с энергосберегающими лампами. Когда работаете за столом, источник света должен быть с левой стороны — чтобы тень от руки не падала. Соблюдайте зрительный режим: почитали, посидели за компьютером 40—45 минут — прерывайтесь на отдых хотя бы минут на 5—10. Можно в это время сделать гимнастику для глаз — она поможет снять зрительное напряжение. Это движение глаз в разные стороны — вверх, вниз, влево, вправо, по часовой стрелке и против, при закрытых веках и при открытых. Естественно, нельзя долго смотреть на лампу — это ослепляет.

Потребителю на заметку

Обращайтесь с энергосберегающей новинкой аккуратно. Несмотря на то что она выглядит не такой хрупкой, как «лампа Ильича», не трясите ее. При транспортировке и установке лампочку нужно держать за пластиковый корпус. Особенно это касается моделей с тонкими спиралями. Если плафон с узкой горловиной, лампы вкручивают, держась за колбу, но осторожно.

Если вы разбили дома энергосберегающую лампу, то шариков ртути, как в случае с градусником, не увидите. «Чтобы избавиться от ядовитых паров, необходимы влажная уборка и проветривание, — предупреждает Светлана Ермоленко. — Помойте полы с мыльно-содовым раствором либо со слабым раствором марганцовки и обязательно откройте окна и хорошо проветрите помещение».

Чтобы сдать энергосберегающую лампу, рядовым жителям необходимо прийти с паспортом в филиал ООО «Региональный экологический центр демеркуризации» по адресу г. Благовещенск, ул. Первомайская, 3. Сотрудники бесплатно оформят акт приема-передачи опасной «груши». Режим работы — с 8 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья, обед с 12 до 13 часов.

Возрастная категория материалов: 18+