Сторожа почти два года охраняли пустующую строительную площадку.Сторожа почти два года охраняли пустующую строительную площадку.

Вчера объект незавершенного строительства — литер № 2 — был передан конкурсным управляющим в собственность ТСЖ «НАШ ДОМ». Теперь необходимо подбить смету и подписать договор со строительной компанией № 1, которая взялась за долгострой. «Амурстрой», по словам Дмитрия Слободенюка, будет осуществлять технический надзор.

— Еще кучу вопросов надо решить: это и охрана дома, и подключение его к энергоснабжению, и подготовка строительной площадки для рабочих, — делится председатель правления ТСЖ. — Завтра должно начаться остекление.

Однако это все рабочие моменты. Самый сложный вопрос, который предстоит решить дольщикам, — денежный.

— Примерная смета достройки дома посчитана — 54,2 миллиона рублей, — но не подписана, — объясняет председатель правления ТСЖ «НАШ ДОМ». — Ее должны утвердить минстрой, «Амурстрой» и наше ТСЖ. Затем, опираясь на эту сумму, правительство рассчитает размер субсидий по каждой квартире индивидуально и определит порядок предоставления компенсации.

— И только после этого мы составим расчет, кому сколько придется вложить в достройку дома, — продолжает Дмитрий Слободенюк. — Все мне звонят, спрашивают, как и что, но мы и сами пока не знаем.

Вслед за вторым литером в «Золотых ключах», скорее всего уже в марте, начнется достройка восьмого литера в микрорайоне «Солнечный». Будущие хозяева квартир в этой многоэтажке также создали ТСЖ — сегодня его должны зарегистрировать.

— Я вчера разговаривала с Александром Синьковым, и он сказал, что готов зай-

ти на стройку хоть завтра — силы, средства и желание работать с нами у его компании есть, — рассказывает член правления ТСЖ «Солнечный-8» Наталья Погасян. — Но сначала нам необходимо окончательно определиться со сметой.

Дольщики 9-го литера немного отстают от соседей: 25 февраля у них состоится собрание, на котором будут обсуждать вопрос создания ТСЖ. Тем не менее к маю надо успеть оформить все документы — чтобы и на этот объект пришли строители.

Всего в этом году «Амурстрой» планирует достроить четыре «российских» дома.

— Накануне у нас прошло совещание в министерстве строительства, где было определено — 15 февраля приступить к работе. Губернатор перед нами поставил задачу сдать в этом году четыре дома: литер 2 в «Золотых ключах», 8-й и 9-й литеры в «Солнечном» и дом на Амурской — Лазо, — сообщил АП генеральный директор «Амурстроя» Александр Синьков. — Объем работ, конечно, большой, но мы справимся.

Возрастная категория материалов: 18+