Олег Кожемяко: «Нормальный дальневосточник должен уметь бегать на лыжах».Олег Кожемяко: «Нормальный дальневосточник должен уметь бегать на лыжах».

Закончив свою речь на торжественном открытии соревнований словами: «Амурчане, вперед за здоровьем, победами и медалями!», глава области устремился к линии старта. В первом забеге дистанцию 2014 метров преодолевала самая разношерстная публика: дети до 10 лет (самые маленькие лыжники бежали с родителями), пенсионеры и VIPы.

Губернатору досталась майка под первым номером. Сразу видно: со смазкой своих лыж производства австрийской фирмы «Фишер» Олег Николаевич не ошибся — идет по трассе легко. В итоге закончил дистанцию в головной группе.

— Это была своего рода разминка, — поделился впечатлениями о прошедшей гонке губернатор.

— Побегу еще пять километров «классикой» и столько же коньковым ходом. Радует, что с каждым годом «Лыжня России» собирает в Благовещенске все большее количество людей. Сегодня получился большой спортивный праздник, — отметил глава Приамурья.

Олег Кожемяко сдержал свое слово, дважды пробежав «пятерку». В результате прошел в общей сложности 12 километров 14 метров. Больше в тот день никто столько не бегал.

Заканчивает дистанцию руководитель Октябрьского района Сергей Дементьев. Следом за ним пересекает финишный створ глава администрации Благовещенска.

— Все нормально, — упреждает мой вопрос Николай Неведомский. — Я ведь в молодости занимался лыжами, имел первый разряд. Сегодня получил заряд бодрости и хорошего настроения.

Член федерации «Аквайс-спорт» Владимир Шатков еще в прошлом году разменял девятый десяток. Он — непременный участник всех проводимых в Благовещенске всероссийских физкультурно-оздоровительных акций, за исключением соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

— На удивление легко прошел 2014 метров, — говорит самый пожилой участник спортмероприятия. — Мне кажется, что еще столько же мог пробежать. По моим подсчетам, я опередил две трети участников забега. Лыжи у меня хорошие, хотя куплены 52 года назад.

Дистанцию заканчивает министр сельского хозяйства Сергей Вологдин. В «Лыжне России» он участвует впервые, последовав примеру губернатора. В свою очередь Сергей Игоревич поставил на лыжи более трех десятков своих подчиненных. Финиширует еще один дебютант и тоже высокопоставленный: первый заместитель областного правительства — министр финансов Вера Щербина. Невооруженным глазом видно, как нелегко далась ей гонка, однако держится Вера Георгиевна молодцом.

Хотя дистанция, по лыжным меркам, почти спринтерская, процесс финиширования растянулся почти на полчаса. Это объясняется просто: уровень подготовки участников первого забега отличается самым основательным образом. В числе последних приходят на финиш врач четвертой благовещенской поликлиники Наталья Грибкова и ее пятилетний сын Вова.

Но на лицах обоих только положительные эмоции. Со слов мамы, ее любимое чадо приняло участие в «Лыжне России» в третий раз.

Возрастная категория материалов: 18+