Олег Кожемяко и Надежда Бабкина дружат много лет.Олег Кожемяко и Надежда Бабкина дружат много лет.

Изначально в гастрольном графике Надежды Бабкиной и ее государственного ансамбля «Русская песня» значился только Благовещенск — за пару дней до концерта билетов в кассе ОКЦ практически не осталось. Однако неожиданно для всех в субботу певица приехала с концертом в Белогорск. Выступление было организовано при поддержке губернатора Олега Кожемяко (кстати, давнего друга певицы) и прошло под эгидой «Единой России».

Двухчасовой концерт в Белогорске прошел при аншлаге. Русские народные песни — фольклорные и в современных аранжировках, популярные произведения, потрясающие костюмы зрители встречали на ура.

— Замечательно, просто слов нет! Так давно мечтали увидеть «Русскую песню» воочию! — признавались после концерта жители Белогорска. — Надежда — просто молодец, у нее невероятная энергия, бьющая ключом! Все эффектно, здорово! Спасибо всем, кто организовал это для города!

А мэр города Станислав Мелюков, подарив букет цветов, даже признался гостье, что влюбился.

— Вообще-то я поклонник рока. Но после вашего выступления, Надежда Георгиевна, признаюсь, влюбился и в народные песни, — заявил Станислав Мелюков.

Кстати, белогорский градоначальник не без гордости отметил, что в городе есть и свой народный ансамбль — «Казачья вольница». «Мы, кстати, вообще к культуре лицом — вот и школу искусств заканчиваем строить», — сообщил после концерта АП Станислав Юрьевич.

В воскресенье русская песня разносилась уже над амурской столицей. Концерт любимой певицы в Благовещенске был организован при поддержке правительства области и регионального отделения партии «Единая Россия». Бесплатные пригласительные на него получили около 300 ветеранов Афганистана и Великой Отечественной войны. Билеты на выступление артистки такого уровня не по карману большинству пожилых людей, поэтому партия приняла решение о таком подарке.

Три часа пролетели на одном дыхании. Кстати, зрители увидели не только вихри песен и танцев — Надежда Георгиевна постоянно вела диалог с амурчанами. Много говорила о развитии духовной культуры и патриотизма, о судьбах России.

— Мы сильное, мощное государство! У нас потрясающая культура, дивное многоголосье. Таинство нашей силы именно в единстве — об этом наши с вами народные песни, — призналась народная артистка и, кстати, член партии «Единая Россия».

А чуть позже Надежда Георгиевна закружилась в хороводе со своим однопартийцем — спикером амурского Заксобрания и главным единороссом области Александром Башуном. Во время одного из номеров его и еще несколько зрителей, сидящих в первых рядах, под руки вывели на сцену участницы ансамбля. Спикер не растерялся и весело пустился в пляс под бурные аплодисменты.

— Я был сразу на двух концертах — и в Белогорске, и в Благовещенске, — признался позже Александр Башун. — Я раньше даже не думал, что русские песни могут нести такой заряд патриотизма! Я остался под большим впечатлением!

Несмотря на сильную занятость, нашел время для концерта и Олег Кожемяко. В конце выступления губернатор поднялся на сцену с большим букетом цветов и от имени всех амурчан поблагодарил Надежду Бабкину за ее творчество.

— В ваших песнях отражены богатые традиции отечественной культуры, которые необходимо всесторонне поддерживать и постараться передать будущим поколениям россиян, — отметил глава Приамурья.

Мастер-класс от звезды

В воскресенье Надежда Бабкина успела провести мастер-класс для амурских творческих коллективов. В нем приняли участие художественные руководители Амурского народного хора, народного ансамбля песни и танца «Околица» Тамбовского района, народного ансамбля русской песни «Русь» ДальГАУ, ансамбля песни «Забава» Белогорского района, детского образцового хореографического ансамбля «Мы». А вечером Амурский народный хор, «Русь» и «Мы» вышли на одну сцену с народной артисткой.

Возрастная категория материалов: 18+