Изменения расширили перечень видов экономической деятельности, инвесторы в которых имеют право на получение налоговых льгот. В частности, в закон добавлены добыча и обогащение железной руды, добыча каменного угля, известняка, гипсового камня и мела.

При этом стоимость инвестпроекта должна быть не ниже 5 миллиардов рублей. Поэтому пока льготу получит только одно предприятие — Олекминский рудник, строительство которого обошлось группе компаний «Петропавловск» в 10 миллиардов рублей. Согласно закону, высвободившиеся средства компания обязана направить на развитие горно-металлургического комплекса.

Как закреплено в соглашении, подписанном губернатором Олегом Кожемяко и председателем совета директоров «Петропавловска» Павлом Масловским в конце прошлого года, деньги будут потрачены на освоение Гаринского железорудного месторождения.

Сейчас там активно ведется комплекс изыскательских, геолого-разведочных и проектных работ. Как говорят в «Петропавловске», фактически они заново проводят разведку месторождения: его приобрели как разведанное, однако исследования проходили в 50-х годах прошлого века. Поэтому Роснедра порекомендовали переутвердить запасы. На это затрачены большие суммы, которые частично покроют за счет предоставленных льгот. «Сама возможность оперативной мобилизации средств, безусловно, позволит ускорить реализацию проекта», — подчеркнул Павел Масловский.

«Налоговые льготы необходимы для успешного развития горно-металлургического кластера в области, так как отрасль пока нерентабельна в силу огромных затрат на освоение месторождений со стороны компании, — отметил глава Приамурья. — Наша совместная задача — запустить перерабатывающий комплекс в максимально сжатые сроки».

Что касается дополнений в закон в части добычи известняка и гипса, то пока столь крупных инвестпроектов в области нет. «В связи с развитием жилищного строительства и строительства космодрома Восточный потребность в строительных материалах будет очень высокой, поэтому данные поправки внесены на перспективу для потенциальных инвесторов», — сообщили АП в министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+