Российские торговцы не хотят уступать места китайцам.Российские торговцы не хотят уступать места китайцам.

— Наша грустная эпопея длится с 2005 года, тогда администрация Благовещенска распорядилась убрать наши палатки по улице Красноармейской (возле бывшего торгового центра «Россия»), под предлогом, что нужно освободить места для предпринимателей, которые торгуют сельхозпродукцией местного производства, — рассказала одна из пострадавших Наталья Куколь. — Мы со всем товаром перебрались с наработанных мест на улицу Пионерскую. Однако вместо старушек на Красноармейской появились десятки лотков, с которых торговали уроженцы Поднебесной.

Но после переезда на соседнюю улицу проблема не решилась, через несколько лет российских предпринимателей в очередной раз выгоняют.

— В один прекрасный момент нам вручили новое уведомление, в котором, ссылаясь на предписание администрации Благовещенска о том, что будет производиться благоустройство территории, нас попросили освободить места на Пионерской. Дали нам полгода — до первого марта. Мы обратились в администрацию с просьбой убрать китайских торговцев напротив торгового центра и вернуть места нам. Вместо этого нам предложили начать торговлю на «островке» между торговыми центрами «XL» и «Три кита» (там, где сейчас свалка). Однако ходят слухи, что и там в скором времени начнут строить еще один торговый центр и нас опять выгонят. То есть нам идти некуда, — подвела итог предпринимательница.

Сейчас 11 российских торговцев на свой страх и риск (без официального разрешения) продают одежду и канцелярию по улице Пионерской. До часа икс им остается меньше чем полмесяца.

— Китайцев почему-то не гонят. Но нас городские власти не слышат. Политика выживания соотечественников из сферы торговли идет полным ходом, — возмущается Наталья Куколь. — Причем делается это нагло и открыто. Не так давно приходили проверяющие из Россельхознадзора, выписали «смешной» штраф китайским продавцам фруктов — 200 рублей. Нам же сказали, что если мы встанем в неположенном месте, то будут штрафовать каждый день по пять тысяч рублей.

Ситуацию комментирует начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска Галина Трюхан:

— То, что говорят обиженные предприниматели, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Летом прошлого года они еще вели торговлю возле магазина «Любимый» по улице Красноармейской. Так как руководитель торгового центра решил провести реконструкцию фасада, предпринимателям временно дали палатки по улице Пионерской. Руководство торгового центра сразу предупредило, что это на время, так как в планах — благоустройство этой улицы. Но, уступив просьбам торговцев, им разрешили стоять до весны. Кстати, им было предложено несколько мест, куда они могли переехать. Только на центральном рынке у нас 60 мест свободно, есть места и в торговых центрах «XL» и «Три кита». Но предприниматели категорически от них отказываются. Понятно, ведь им тогда придется вносить арендную плату.

Для меня же, как и для любого горожанина, гораздо привлекательнее благоустроенный город, теплые торговые центры, чем уличная стихийная торговля. Кстати, с китайскими предпринимателями мы боремся каждый день, предупреждаем, штрафуем. Так что мы готовы идти на контакт, пусть люди приходят, мы будем помогать в поисках новых торговых мест, которые бы устроили и самих российских предпринимателей, и при этом не портили вид городских улиц.

Возрастная категория материалов: 18+