Из-за неэффективного управления медперсонал получает очень низкую зарплату.Из-за неэффективного управления медперсонал получает очень низкую зарплату.

Поводом для совещания послужило открытое письмо в партию «Единая Россия» благовещенских врачей, которые выразили опасение, что в результате реформ могут лишиться работы.

— В результате проводимых реформ в первую очередь мы обеспечим повышение заработной платы медицинских кадров и не только сохраним, но и приумножим кадровый потенциал. Для того чтобы врачи пошли в штат государственных медучреждений, много придется сделать. Но мы к этому готовы, — развеял сомнения присутствующих в начале встречи министр здравоохранения Алексей Спирин.

Министр подчеркнул, сокращение в системе здравоохранения Амурской области коснется исключительно избыточного числа административно-хозяйствен-ной части персонала. Алексей Спирин для наглядности привел ряд цифр. На одну из больниц области приходится 338 медицинских работников, при этом немедицинский персонал составляет 282 человека. Более того, у главврача данного учреждения 10 заместителей.

Такой искусственно раздутый штат обслуживают 29 водителей. Все это приводит к тому, что врачей не хватает (коэффициент совмещения ставок составляет цифру более 1,5) и медперсонал получает очень низкую зарплату. Если врач в среднем зарабатывает чуть более 10 тысяч рублей, то зарплата главврача и его замов доходит до 80 тысяч рублей.

— Слова тех, кто говорит, что реформа — это сокращение коек и персонала, необоснованны, — считает заместитель председателя областного Заксобрания Ольга Лысенко.

Вице-спикер амурского парламента остановилась более подробно на тех преобразованиях, которые происходят сегодня в здравоохранении Благовещенска.

— В ближайшее время структура здравоохранения будет приведена в соответствие с потребностями города, — отметила Ольга Викторовна. — Сегодня городской отдел здравоохранения совместно с руководством Благовещенска рассчитывает потребность в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи. В короткое время результаты исследований будут представлены сначала медицинскому сообществу, а потом и населению.

Присутствующие пришли к выводу, что надуманная информация о сокращении штата врачей — это результат неосведомленности медперсонала о реальном состоянии дел. Поэтому принято решение на следующей неделе провести совещание по этим вопросам с главврачами всех медучреждений Амурской области.

— Сокращения врачей и медсестер в результате реформ не произойдет, — подвел итог председатель Заксобрания Александр Башун. — Это мы сегодня себе четко уяснили. Если где-то в территориях какие-то переломы пойдут, то они сразу нам станут известны и будут жестко караться. В условиях дефицита специалистов мы ни в коем случае не должны потерять ни одного врача.

Детей реабилитируют в новом центре

Первое в регионе мощнейшее реабилитационное отделение для детей появится в Приамурье. По предварительным оценкам экспертов, такое отделение целесообразно развернуть в Благовещенске на площадях, ныне занимаемых детской городской больницей. Окончательное решение будет принято в марте. Круглогодично в реабилитации нуждаются 16 тысяч маленьких амурчан.

Сегодня в Приамурье полностью отсутствует комплексная система реабилитации детей, а это обязательное условие оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

— В области проживает 177 тысяч детей, из них в Благовещенске — менее 45 тысяч, — отметила замминистра здравоохранения Ольга Агафонова. — Муниципальная больница занимает большое здание, площади которого не востребованы. В случае принятия решения о том, что реабилитационный центр будет развернут на базе детской городской больницы, там будет предусмотрено все для госпитализации детей.

Предваряя опасения медицинских работников, что их в этом случае ждет сокращение, специалисты заявляют: этого не произойдет.

Возрастная категория материалов: 18+