Безопасность детей на дороге — забота взрослых.Безопасность детей на дороге — забота взрослых.

Первое страшное происшествие случилось в первых числах января в селе Волкове Благовещенского района. 15-летний подросток шел по краю проезжей части. Водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Найти его удалось только спустя два дня.

— Может быть, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, — предполагают в группе пропаганды ГИБДД по Амурской области. — Но доказать это спустя двое суток было невозможно.

Вторая трагедия произошла в Зее. Здесь 13-летний мальчик переходил проезжую часть вместе с бабушкой в неположенном месте и перед близко идущим автомобилем. После столкновения пожилую женщину увезли в больницу в состоянии комы, жизнь ребенка медикам спасти не удалось.

В поселке Уруша Сковородинского района трое 11-летних ребятишек забавлялись тем, что скатывались на самодельных санках со склона прямо на проезжей части. Родители знали, как развлекаются мальчишки. Проходившие мимо взрослые также видели, что дети играют в зоне риска, но никто не сделал замечание и не остановил опасную забаву. Во время очередного съезда санки врезались в проезжающую иномарку. Один из мальчиков ударился головой и погиб на месте, остальные двое получили различные травмы.

Все эти трагедии можно было бы предотвратить, считают сотрудники Госавтоинспекции, если бы взрослые не были такими равнодушными и безответственными.

— В прошлом году страшные цифры по детскому травматизму выросли впервые за пять лет, — рассказал руководитель пресс-службы ГИБДД по Амурской области Евгений Шайдуров. — Эта нехорошая тенденция проявилась и в январе этого года. Настораживает то, что виновниками подобных ДТП являются взрослые.

Озаботиться детской безопасностью должны не только родители, бабушки-дедушки. На сегодняшний день в Благовещенске есть школы, которые не могут обеспечить безопасность учеников в полной мере, территория некоторых учреждений образования не имеет даже элементарного ограждения.

— В минувшие выходные многотонный грузовик решил развернуться на футбольном поле одной из школ в микрорайоне, — продолжил Евгений Шайдуров. — Совершенно посторонний автомобиль свободно проехал на территорию образовательного учреждения и несколько часов не мог оттуда выбраться.

Возрастная категория материалов: 18+