Бывшая медсестра стала опытным машинистом котельной.Бывшая медсестра стала опытным машинистом котельной.

— Лопатой, конечно, все время махать не приходится, но все равно работу мою простой не назовешь, — признается Вера Юрченко, буквально на секунду демонстрируя по нашей просьбе пышущую жаром топку огромного котла. — Топливо в котел подается автоматически. Моя задача — проследить, чтобы не было сбоев при подаче, и регулировать работу оборудования, строго соблюдать температурный график. Очень ответственно это. Отвлекаться и ошибаться нельзя.

В специальной комнате, смежной с машинным отделением,— приборы с многочисленными стрелками и цифрами. На главном электронном табло — температура воды на выходе и «обратки» на входе. Это — главные показатели работы оборудования и залог тепла и уюта в домах дугдинцев.

В момент нашего визита в сети из котельной отправляется вода, нагретая до 71 градуса. Вера Михайловна исправно держит показатель на протяжении всей смены. Минус в градусах — это минус в премиальных, признается женщина-машинист.

— Конечно, кочегаром я стать не мечтала, — улыбается наша героиня. — По образованию-то я — медсестра. Работала по специальности когда-то. В Дугду мы приехали в 86-м, когда все активно строилось и развивалось. Потом с перестройкой жизнь пришлось перестраивать и мне. С рабочими местами проблемы начались — пошла в котельную.

Похожая «профессиональная» судьба у многих дугдинских женщин. В котельной их сегодня работает почти столько же, сколько мужчин. Соотношение прекрасного и сильного пола здесь 14 против 20. Кстати, временно руководит котельной тоже женщина.

Ирина Иванова уверена: хрупкие дамские плечи способны вынести многое, а надежные женские руки не только качественно выполняют непростую работу, но и способны сделать прекрасным даже такое мрачное место, как котельная.

— Их присутствие ощущается всюду, — проводит нас по коридору, где располагается административная часть, Ирина Николаевна. — Посмотрите, какие цветы прекрасные они выращивают! Наши женщины все успевают: и растениями заниматься, и работу свою выполнять исправно.

Между тем у котла трудятся далеко не все дамы. Женщин-машинистов, таких, как Вера Юрченко, здесь только трое. Остальные — бункеровщицы, работают на подаче топлива в машинное отделение. Их работа не такая жаркая, но, пожалуй, самая грязная на фабрике тепла. Всю смену сотрудницы проводят «лицом к лицу» с рассыпным углем.

— Бункеровщицы загружают уголь и передают его в машинное отделение по специальному механическому транспортеру, — рассказывает Ирина Иванова. — В отделении топливоподачи три подъема, самый верхний — на пятом этаже. На каждом подъеме стоит работница и контролирует, чтобы топливо не слетало с транспортера, снимает попавшие в уголь камни. Когда загрузка завершена, женщины занимаются уборкой. Конечно, работа пыльная, но не могу сказать, что убийственно тяжелая.

За свою пыльную работу бункеровщицы получают 17—18 тысяч в месяц. Зарплата машиниста несколько выше. Материальный фактор — главное, что привлекает дам в котельную. Заработать больше в северном поселке женщине непросто. Большинство здешних жителей трудятся на железной дороге. Остальные устраиваются, кому как повезет. Юрист — продавцом в магазин, медсестра — машинистом в котельную. Но тот факт, что текучки кадров на фабрике тепла практически нет, говорит о том, что попасть сюда на работу, в общем-то, считается везением.

— У нас коллектив давно сложенный и слаженный, — с гордостью говорит Ирина Николаевна. — Все сотрудники ответственные — и женщины, и мужчины. Пьющих, прогульщиков просто нет, поэтому и вакансии у нас — дело редкое.

Авторитет котельной настолько высок, что она давно превратилась в своеобразную кузницу поселковых управленческих кадров. Те, кто прошел испытание огнем и углем, смело встают у руля местной власти и не боятся решать проблемы односельчан.

Специалист Дугдинской администрации Татьяна Желтухина 12 лет отработала бункеровщиком в котельной. Сменив пыльное помещение с транспортером на теплый уютный кабинет, признается, что о котельной уже не скучает, но частенько о ней вспоминает, особенно когда нужно проявить терпение и стойкость в своей новой работе.

Возрастная категория материалов: 18+