Вчера российская и китайская стороны обсудили в Благовещенске перспективы сотрудничества. В этом году выставка-ярмарка, которую совместно с китайцами организует правительство Амурской области, ЕАО и Хабаровского края, пройдет с особым размахом. Как сообщил зампредседателя Народного правительства города Цзямусы господин У Инцинь, на площади в 45 тысяч квадратных метров технику выставят более 300 предприятий. Кроме производителей из России и Китая, мероприятие, которое стартует 30 марта, планируют посетить гости из Украины, Канады, Франции, Японии и Южной Кореи.

Ярмарка сельскохозяйственной техники в городе Цзямусы приграничной провинции Хэйлунцзян пройдет во второй раз. Первая состоялась в апреле прошлого года. Технику для уборки урожая, пахоты и поливки тогда представили три десятка предприятий, выставку посетили более 30 тысяч человек. В числе прочих в Цзямусы побывала и амурская делегация. Результатом стало подписание договора о создании на базе шимановского завода «Кранспецбурмаш» совместного российско-китайского предприятия по сборке комбайнов из китайских машинокомплектов. С конвейера завода вышло уже около полусотни машин местной сборки.

В планах амурских аграриев — продолжить сотрудничество с Поднебесной по сборке комбайнов, а также наладить поставки в Приамурье малогабаритной сельхозтехники, рассказал замминистра сельского хозяйства Амурской области Константин Колотий. Также амурские ученые и специалисты в области сельхозтехники примут участие в презентациях, конференциях и семинарах выставки. В будущем планируется представить часть экспозиции и на российской территории в рамках АмурЭкспоФорума.

Возрастная категория материалов: 18+