25 базовых станций сотовой связи, которые будут присоединены к сетям ДРСК, построят в Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском, Свободненском, Серышевском, Октябрьском, Завитинском, Бурейском и Архаринском районах.

В амурский филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании поступили заявки от трех сотовых операторов на подключение «вышек». После изу-чения документов энергетики пришли к выводу, что к электросетям ДРСК в области будут подключены 25 станций, к линиям РЖД и ФСК — остальные.

Для обеспечения электроснабжения 25 «вышек» необходимо построить 16 трансформаторных подстанций и почти 135 км линий электропередачи напряжением 10 и 0,4 кВ. Цена вопроса — почти полмиллиарда рублей. Проект планируют включить в инвестиционную программу РАО ЭС Востока.

«Трассы проектируемых ЛЭП обследованы нашими специалистами, — рассказывает директор Амурских электросетей Евгений Семенюк. — Уточнены технические условия подключения, определены длины трасс. Подготовлены ведомости выполнения работ по строительству ЛЭП и технические задания на выполнение работ. Как нам известно, Минэнерго РФ направило бюджетную заявку в Минфин РФ».

Напомним, в прошлом году во время автопробега премьер России Владимир Путин посетовал, что на дороге Чита — Хабаровск не везде есть сотовая связь. Для решения проблемы, по данным правительства области, до 2013 года будет построено 52 базовых станции сотовой связи в северных и пограничных районах.

Возрастная категория материалов: 18+