— Идею памятки мы позаимствовали у наших коллег из Краснодарского края. Доработали ее, выбрали покровителя для амурских участников движения — преподобного Марка Подвижника — и цветовое оформление, — рассказал старший инспектор по пропаганде ГИБДД по Амурской области Андрей Пивиков. — Отец Олег подобрал молитвы для водителей и пешеходов, вместе придумали православные правила дорожного движения. И результат получился лучше, чем мы ожидали.

Первую партию памяток — пять тысяч экземпляров — уже в конце февраля раздадут всем желающим. Часть тиража распространят по приходам епархии, часть вручат водителям и пешеходам областного центра.

— Мы запланировали совместную акцию — наши сотрудники будут останавливать водителей, а служитель церкви вручит им памятку, может, и напутственное слово скажет, — продолжил Андрей Пивиков. — В дальнейшем планируем такие мероприятия организовать по всей области — там, где есть приходы РПЦ. Мы ставили целью не просто выпустить памятку, но и проанализировать — подействовала ли она на умы и сердца амурских участников движения.

10 православных правил дорожного движения:

Начиная всякую поездку, убедитесь, не оставили ли вы свой нательный крестик дома.

Осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение.

Осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву «Господи, благослови».

Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки.

Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.

Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.

Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.

Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем Богу словами «Спаси его, Господи, и меня грешного помилуй».

Во время движения водителю не следует вести праздные разговоры и слушать очень громкую музыку. Это чревато рассеиванием внимания и, как следствие, печальным исходом.

После завершения пусть даже короткого путешествия осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву «Слава Богу за все».

Возрастная категория материалов: 18+