Когда Райчихинск вновь начнет замерзать, холода не почувствуют только те, кто уже нагрел руки на нарКогда Райчихинск вновь начнет замерзать, холода не почувствуют только те, кто уже нагрел руки на нар

Нынешний отопительный сезон проходит благополучно. Нет крупных аварий, все неприятности устраняются оперативно и качественно. Появилась надежда на стабильный комфорт в каждой квартире. Но мало кто знает, что город вновь на «мине» замедленного действия. Разминировать ее — значит, сохранить тепло в домах, обрести новую коммунальную инфраструктуру, вывести городское ЖКХ на современный уровень работы. Без помощи самих райчихинцев этого не сделать.

Долги замедленного действия

Суть этой неприятно интригующей истории кроется в противостоянии между ООО «Райчихинская управляющая компания», более известным под аббревиатурой РУК, и ОАО «Буреягэсстрой». Первые позиционируют себя в качестве управляющей компании, отвечающей за значительную часть жилого сектора. Вторые дают городу тепло, воду, оказывают водоотведение и другие услуги. При этом кое-кто играет не по правилам, и обстановка накаляется с каждым днем.

— Идет настоящая война, ситуация очень серьезная, — категорично заявляет заместитель руководителя управления ЖКХ ОАО «Буреягэсстрой» Ольга Лутова. — Наша компания добросовестно поставляла и поставляет тепло и другие услуги. В 2009 году мы работали с Райчихинской управляющей компанией, которую возглавляла Мария Самуиловна Загорная. Люди, как и положено по жилищному законодательству, расплачивались с РУК, которая обязана перечислять эти платежи нам. Но до нас эти средства доходили не в полном объеме. В общей сложности РУК задолжала «Буреягэсстрою» 96 миллионов рублей. Повторюсь, это деньги населения Райчихинска за услуги нашей компании. Мы обратились в суд с просьбой о взыскании долга с Райчихинской управляющей компании, и суд наши требования счел обоснованными. Однако мы так и не увидели из этого долга ни копейки.

Смена вывески

Вместо того чтобы исполнить решение суда и вернуть деньги горожан «Буреягэсстрою», руководство РУК пошло другим путем — Райчихинская управляющая компания отказалась в одностороннем порядке от управления жилыми домами райчихинцев. «Буреягэсстрой» была вынуждена инициировать банкротство РУК, чтобы была возможность вернуть за поставленные тепло и воду хоть какую-то часть денег.

— Но не тут-то было, оказывается, в апреле 2010-го появилась новая управляющая компания с таким же названием, и руководит ею все та же Мария Самуиловна, — продолжает Ольга Владимировна Лутова. — Новую компанию назовем условно РУК-2. Но формально, по документам у них все совпадает с первой РУК. Они различаются только ИНН. Так и не вернув нам долги, эти люди вновь начинают собирать деньги с населения. Потребитель по привычке несет платежи на улицу Победы, 19. Видит прежнее название и не знает, что платит совсем не той организации, что была вначале.

Как итог — новый виток наращивания долгов. «Буреягэсстрой» дает весь набор коммунальных благ, не получая взамен платежи. Теперь народные деньги оседают уже в РУК-2. Каким образом эта управляющая компания добилась права управления сотнями многоквартирных домов — большой вопрос. Есть подозрение, что решения, протоколы, другая документация оформлены с нарушением Жилищного кодекса РФ. Многие жильцы даже не знают, что дали согласие на передачу управления своими квартирами в РУК-2. А если и знают, то законность подобной сделки крайне сомнительна.

805-е спасение

В августе прошлого года, на пике подготовительного периода к зиме, в Райчихинске продолжалась коммунально-управленческая вакханалия. РУК пребывала в состоянии банкротства, а его «близняшка» так и не приобрела право на управление многоквартирными домами.

Осенью мэрия Райчихинска выпустила нашумевшее постановление № 805. В этом документе четко оговаривается, что в условиях, когда в городе нет управляющей компании, ресурсоснабжающая организация поставляет свои услуги населению напрямую. То есть «Буреягэсстрой» безо всяких посредников «греет» город, питает его водой и так далее. Во многом именно 805-е постановление мэрии и профессионализм специалистов ОАО «Буреягэсстрой» помогли Райчихинску пережить нынешнюю зиму.

Соответственно и платежи населения должны идти в ресурсоснабжающую организацию. Но традиции лихих 90-х, возрожденные в городе угольщиков, продолжают губить устои справедливости и конституционного порядка.

Вместо одной квитанции горожане находят в почтовых ящиках сразу две. Первая, как и положено, исходит от поставщика услуг, то есть от «Буреягэсстроя». Вторую квитанцию (кто бы сомневался) присылает все та же неугомонная Райчихинская управляющая компания, которая не имеет никакого законного права брать не принадлежащие ей деньги.

Люди в растерянности. Многие продолжают верить фирме с привычной аббревиатурой РУК, а по сути, отдавая деньги чужому дяде. Вернее — чужой тете, которая теперь уже не имеет никакого отношения к теплу и воде. В то же время у людей копятся долги перед реальным поставщиком коммунальных услуг, то есть перед «Буреягэсстроем».

Мусорные провокации

Райчихинская управляющая компания неоднократно пыталась доказать свои малопонятные права в самых разных инстанциях. Но напрасно — суд им отказал.

С начала года в Райчихинске прошло уже два конкурса по выбору новой управляющей компании. Оба выиграла новая эффективная управляющая компания «Буреягэсстрой ЖКХ». В общей сложности под ее управление перешло порядка 110 многоквартирных домов. Эта компания имеет все подкрепленные законодательством полномочия по приему платежей населения и перечислению их в ОАО «Буреягэсстрой».

Почувствовав, что шансов вернуть доверие людей все меньше, противники законных методов коммунального управления перешли на партизанские и идеологические методы ведения войны.

— Доходит до того, что ночью во дворах пропадают мусорные контейнеры, перекрашиваются, перевозятся, кучу мусора прямо посреди двора высыпают, фотографируют и тут же говорят: вот так «Буреягэсстрой ЖКХ» работает, — отмечает Ольга Лутова. — Нам мешают работать те, кто хочет любыми путями остаться на рынке управляющих компаний.

Митинги против реконструкции

К слову, райчихинцы все меньше поддаются на грязные провокации. Устроители якобы стихийных митингов на самом деле вынуждены опираться на помощь небольшой кучки людей, которые обливают грязью ОАО «Буреягэсстрой» и при этом морочат головы рядовым потребителям. В то же время РУК пытается купить доверие жильцов разовыми акциями — организацией детских площадок, установкой немногочисленных унитазов, поверхностными ремонтами. Однако вся система ЖКХ, отметившая несколько круглых юбилеев, продолжает гнить. Когда Райчихинск вновь замерзнет, то митинги будут уже по другому поводу.

А ведь каждый платеж, идущий по назначению, — это средства, которые вкладываются в будущую большую реконструкцию. Увы, пока райчихинцы отдают свои деньги непонятно кому, коммунальная перестройка находится под угрозой.

— Состояние коммунальных сетей и объектов, принятых в аренду нашей компанией, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Это касается и качества воды, которая идет с большим содержанием железа, и других моментов. Проблемы копились десятилетиями. Поэтому наша компания готова инвестировать в реконструкцию коммунальной инфраструктуры города Райчихинска порядка 700 миллионов рублей, — рассказывает о перспективах заместитель генерального директора ОАО «Буреягэсстрой» Алексей Сазанов. — Все будет делаться в соответствии с программой, поддержанной властями города и правительством Амурской области. Одно из направлений как раз касается чистой воды. В планах — станция обезжелезивания, организация скважин, перекладка и санация водопроводов. То есть здесь полумерами не обойтись, нужен серьезный и комплексный подход. Кроме того, большое внимание уделяется возведению очистных сооружений, приведению в надлежащий вид систем канализации и так далее.

Третье направление, по которому мы собираемся капитально работать, — теплоснабжение. Люди заметили, что благодаря усилиям «Буреягэсстроя» нынешний отопительный период проходит без аварий. И это притом, что внутридомовые сети, которые должны были контролироваться бывшей управляющей компанией в лице РУК, к зиме зачастую просто не готовы. По этой же причине наше тепло, доходя до каждого дома, не всегда чувствуется в квартирах.

Итак, ОАО «Буреягэсстрой» готово инвестировать в ЖКХ Райчихинска значительные средства. Но для активизации инвестиционной программы необходимо решить проблему возврата средств. Деньги населения должны идти не кому-то в карман, а вкладываться в развитие коммунальной инфраструктуры и повышение качества предоставляемых услуг. В противном случае Райчихинск вновь начнет замерзать, холода не почувствуют только те, кто уже нагрел руки на народных деньгах.

Возрастная категория материалов: 18+