Несколько лет пристройка в поярковском детском саду пустовала, а теперь там будет открыта группа.Несколько лет пристройка в поярковском детском саду пустовала, а теперь там будет открыта группа.

Дефицит мест в дошкольные образовательные учреждения сегодня есть не только в областном центре. Своей встречи с профессиональными воспитателями ждут и юные жители отдаленных районов. А малыши из Михайловского района, похоже, дождались — в марте здесь откроются три дополнительные группы. Новые места муниципальные власти «нашли» за счет реконструкции помещений в действующих ныне ДОУ. Строительство новых детских учреждений муниципалитетам просто не под силу.

— Все ремонтные работы закончатся в марте, тогда мы и откроем две группы в Пояркове — в третьем и седьмом детских садах, и одну группу в селе Чеснокове, — рассказывает начальник отдела образования администрации Михайловского района Татьяна Черных. — Всего за счет реконструкции неэксплуатируемых помещений будет открыто 60 мест.

По словам специалиста, на это было выделено 3,6 миллиона рублей из областного бюджета и 306 тысяч — из районного. Почти 2 миллиона рублей средств на данный момент освоено. Быстрее всего дополнительные группы введут в поярковских детских садах. Здесь ремонт уже практически завершен, остались косметические «штрихи».

— Нам осталось установить сантехнику, подвести воду и застелить линолеумом спальную комнату, а это неделя работы, — говорит заведующая поярковским детским садом № 3 Ирина Корякина. — Пристройка, в которой откроется группа на 20 человек, прежде находилась в аварийном состоянии. Несколько лет назад отопление у нас проходило под землей и серьезно подмыло фундамент. В пристройке нам пришлось делать капитальный ремонт. Но сейчас все помещения приведены в порядок, в них светло, тепло и уютно. Что касается мебели и оборудования, то они тоже закуплены — на все про все затрачено больше миллиона рублей.

На 2011 год в Михайловском районе запланирована реконструкция еще одного детского сада — в селе Дим. Сельский детсад муниципальные власти включили в областную программу развития образования, предусматривающую софинансирование из бюджетов. К сентябрю при бесперебойном финансировании в Диме появится дополнительная группа.

— Из тех зданий, что мы реально сегодня можем вернуть в райцентре, это бывший детский сад по улице Строителей, — комментирует Татьяна Черных. — Здание было передано в федеральную собственность, и сейчас в нем располагается отдел Роспотребнадзора. Но глава Михайловского района вышел с ходатайством в Росимущество о передаче его по назначению, и сейчас мы ждем результата. Надеемся, этот вопрос решится в нашу пользу, поскольку практика возврата существует. Вообще же от имеющихся некогда семи ДОУ в Пояркове осталось всего три, куда ходят 300 ребятишек.

Кроме того, чтобы разгрузить очередь, власти будут предлагать семьям, имеющим автомобили, возить своих чад в соседнее село Зеленый Бор. Ведь что такое шесть километров сегодня, если только протяженность поселка семь километров? В Зеленом Бору же хороший детский сад, который сейчас эксплуатируется не полностью — заполнена только одна группа.

Но даже благодаря этим мерам полностью обеспечить малышей местами в детсад не удастся. Только в Пояркове ожидают путевку 120 дошколят, в районе — 154 ребенка. Решение вопроса существенно тормозят изменившиеся санитарные нормы и правила. Если раньше в типовых двухэтажных зданиях можно было разместить по шесть групп, то теперь только три. Места у дошкольников «забрали» обязательные кабинет медсестры, процедурный и прививочный кабинеты, а также изолятор для заболевших. Только под столовую в детском садике должно быть отведено 150 квадратных метров.

Возрастная категория материалов: 18+