Вольные упражнения до предела насыщены элементами акробатики.Вольные упражнения до предела насыщены элементами акробатики.

За призы главы администрации Благовещенска приехали побороться команды из Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской области. Спортивную честь Приамурья отстаивали благовещенские, белогорские, райчихинские и зейские гимнасты и гимнастки. Возраст большинства участников не превышал 14 лет. Но это не тот случай, когда молодо, значит, зелено. Соревнования проходили в гимнастическом зале Амурской областной детско-юношеской спортивной школы.

Амурчане выступили довольно успешно. Особенно преуспели в добыче регионального драгметалла наши юноши — учащиеся благовещенской ДЮСШ № 7. Скомплектованная из них сборная города уверенно выиграла командное первенство, опередив гимнастов из Хабаровска и Читы.

Ее воспитанники одержали двойную победу в самой престижной номинации — соревнованиях по программе мастеров спорта в многоборье. Абсолютным победителем турнира второй год подряд стал студент ДальГАУ Евгений Ищенко. Второй результат показал его однокашник Михаил Тарло. В первенстве на отдельных снарядах амурчане взяли в мастерских баталиях пять наград высшего достоинства из шести разыгранных. По две медали добыли Ищенко и Тарло, а вольные упражнения выиграл Павел Белоусов из Белогорска. Наши гимнасты в очередной раз подтвердили свое лидерство в регионе.

— Одно из слагаемых наших успехов — это массовость, — сказал директор благовещенской ДЮСШ № 7 Сергей Штаненко. — В нашей школе 13 наставников и около 600 детей. А в Хабаровске с юношами работают всего два тренера.

Благовещенские девушки, хотя стали вторыми в командном зачете, выступили очень слабо. Табель о рангах в многоборье составлялась в трех разрядных программах, и ни в одной из них хозяйки не зацепились даже за «бронзу». Все девять медалей отбыли во Владивосток. Столь провального выступления в домашнем турнире у наших спортсменок еще не было. Одно скрашивает горечь чувствительного поражения: в соревнованиях из-за травм не принимали участия две ведущие амурские гимнастки — Галина Ященко из Благовещенска и Алена Логутова из Райчихинска.

С большим преимуществом спортсменок из Владивостока прошли соревнования и на отдельных снарядах. И все-таки все «золото» вывезти из Благовещенска им не удалось: на коварном бревне самую высокую оценку судьи поставили пятикласснице девятой благовещенской школы Екатерине Панкратьевой, выступавшей по программе первого разряда. А ведь днем раньше, в субботу, в состязаниях по многоборью она проиграла соперницам из Приморья на этом снаряде почти балл. В воскресенье Катя отработала свою программу, как часы. Только ей одной удалось выполнить комбинацию без единого падения — случай редкий для наших соревнований. В тот день она завоевала еще и «бронзу» в вольных упражнениях. «Хочу стать мастером спорта», — поделилась планами на будущее Катя.

Возрастная категория материалов: 18+