Несмотря на то что все рогатые питомцы на одну мордочку, у каждого есть своя особенность. Одна реактивная, по улиточным меркам просто Шумахер. Раз даже сбегала из аквариума — бедолагу нашли только через 10 дней в батарее. Другая любит сидеть на руках у хозяйки, готова часами греться в ладошке.

— Они узнают людей. Мой парень их не очень любит, и они не идут к нему на руки, пугаются. А по нас с сестрой ползают с удовольствием. А еще у них нет слуха. Так что когда он говорит, какие они тупые существа, им все равно, они в панцире! — улыбается хозяйка улиток.

Главное, не заглядывать в аквариум к «африканцам» с утра — иначе на работу опоздаешь. Забавно наблюдать, как они копошатся, ползают друг по другу, усиками шевелят, морковкой хрустят. От них нет запаха, ахатины не шумят, не пищат. Улитки не вызывают аллергии, неприхотливы и просты в содержании. В домашней «неволе» живут около пяти лет.

Вырастают ахатины до 15—20 см. Кормить малышей нужно каждый день, взрослых — 1—2 раза в неделю. Эти улитки всеядны, но придерживаются принципов здорового питания. Нельзя им ничего соленого, копченого и жирного. Рекомендуется давать больше белков, молочных продуктов и овощи-фрукты, кроме цитрусовых

Самая главная забота — обеспечить домашнюю экзотику кальцием. Можно сыпать на грунт толченую яичную скорлупу, мел или корм для рыб гамариус. Улитки живут в сухом аквариуме. На каждого взрослого питомца должно приходиться около 10 литров объема. На дно помещают 5—7 сантиметров цветочного (например, для бегонии) грунта — в него они зарываются на время сна, сверху — листья.

Еще ахатины любят влажность, но наша вода им категорически не подходит — раковина становится мягче, а это плохо. Поэтому для питья и мытья лучше использовать минералку без газов или отстаивать кипяченую воду. Несколько раз в день улиток и стенки аквариума нужно опрыскивать из цветочного пульверизатора. Особая страсть ахатинов — банные процедуры. Купаться они могут в тарелке с минералкой часами.

Возрастная категория материалов: 18+