Героем обзора АП станет совсем еще молодое, но, как это ни странно, уже устаревающее творение компании Apple — планшетный компьютер iPad, до которого мне, наконец, удалось добраться. В конце января прошлого года этот эталон планшета буквально взорвал мировой рынок гаджетов, породив волну подобных устройств от множества производителей. Всего за год число моделей планшетов выросло с двух (iPad и Nokia Nokia 770 Internet Tablet, который, кстати, был первым в своем роде и появился на свет в 2005 году) до 20 более или менее заметных и качественных во всех отношениях моделей.

«Таблетки», так прозвали в народе все планшетные компьютеры, обладают рядом преимуществ перед своими стационарными братьями. Например, мобильность: обычный планшет в два, а то и в три раза тоньше, легче и работоспособнее среднего нетбука. При этом сохраняется то же время автономной работы — около 6—9 часов. Весь функционал обычного нетбука сохраняется в полном объеме, но прибавьте к этому невероятно большое количество игрушек с отличной графикой, помножьте на стильность (куда без этого) — и вы получите интернет-планшет.

Как уже было сказано, за эталон можно, не раздумывая, взять iPad, и вот почему:

Во-первых, в официальном онлайн-магазине приложений «Яблока» App store можно найти, черт побери, все, что угодно — от всевозможных простеньких записных книжек до стрелялок с великолепной графикой и геймплеем. Яркий пример тому — один из лидеров по продажам в электронном магазине — игрушка Angry birds. Я влюбился в нее, играя еще на своем телефоне, но, поиграв в «птичек» на большом экране айпэда, в котором 9,7', понял, что планшет мне просто необходим. На дисплее планшета действительно, есть где развернуться, и при этом картинка не выглядит пиксельной, не растянута, а сама игра не тормозит.

Во-вторых, раз уж зашла речь об экране, то стоит отметить, что смотреть фильмы на iPad, например, во время долгого перелета — одно удовольствие. Кстати, производители заявляют, что видео на айпэде можно просматривать до десяти часов кряду. Единственная проблема — видео придется конвертировать специально под планшет. Виной этому — необычный размер экрана. Но, как вариант, можно пользоваться сторонним видеоплеером, который будет «переваривать» любые изображения и форматы. Благо таковых в App store предостаточно.

Ну и, в-третьих, «яблочная таблетка» — это удобный и функциональный инструмент для повседневного интернет-серфинга, работы, просмотра почты и вообще всего, чем можно заниматься на обычном стационарном компьютере. Официальные приложения для айпэда удобны, красивы и лаконичны, как и весь интерфейс устройства. В пример можно поставить клиент для сети микроблогов Twitter. Ничего лишнего: слева колонка с контекстным меню, справа — лента твиттов. Всевозможные операции легко и просто производятся в два касания экрана, будь то ответ, ретвит или просмотр гиперссылок.

Кстати, о гиперссылках. Встроенный официальный браузер Safari я считаю одним из лучших для мобильных устройств. В iPad он открывается за секунду, само собой, можно создавать закладки, копировать текст, сохранять изображения. Система «мультитач», позволяющая управлять устройством несколькими пальцами (на айпэде пробовал даже пятью — сработало), работает идеально — «растягивать» страницу можно до больших размеров. Ограничения по количеству открытых окон в браузере я не заметил.

Планшет в целом и iPad в частности вещи хоть и нужные, но далеко не всем. Как-то я летел в самолете с одним парнем, обладателем еще одного продукта «яблочной корпорации» — iPhone4. Он выразил такую интересную мысль: большинство людей, купивших себе айпэд, продают его дешево через полгода, потому как не знают, как его можно применить. Выбор, как говорится, за вами и вашим кошельком.

«Таблетка» от жадности

О цене сего чуда можно сказать одно — она велика. Но вполне приемлема. Но в Америке. У себя на родине «таблетка» в официальных магазинах предоставляется в шести вариантах.

Стоимость будет зависеть от объема встроенного жесткого диска — 16,32 и 64 ГБ. Только Wi-Fi-версия, то есть без возможности вставить в устройство симкарту и пользоваться мобильным интернетом, обходится в 500, 600 и 700 долларов соответственно гигабайтам. А вот «полный фарш» с Wi-Fi, 3G и GPS будет заметно дороже — 630, 730 и 830 зеленых американских рублей. По нынешнему курсу за самую младшую модель придется выложить 14,5 тысячи деревянных, а за самое большое «яблочко» — 24,2 тысячи. К этому, само собой, нужно добавить около трех-пяти тысяч за пересылку.

Еще один вариант, более популярный и подходящий для нашего региона, — везти iPad из Китая. Большинство «яблочных» трубок и планшетов, кои в Благовещенске можно пересчитать по пальцам, прибывают к нам из Гонконга. Там стоимость их будет выше американских на пару тысяч рублей.

Можно приобрести айпэд и в нашем городе, но по запредельно высоким ценам. Компьютерный салон «Компмаркет» на сегодняшний день может предложить версию с Wi-Fi и 3G с жестким диском в 32 ГБ за 32 (!) тысячи рублей. Кроме того, планшет можно найти в одном из салонов мобильной техники на первом этаже Амурской ярмарки, на витрине периодически красуется самая «старшая» модель Wi-Fi + 3G на 64 ГБ по безумной цене — 39 тысяч рублей.

Мнение пользователя:

Евгений Кузьмин, директор ИА «Амур.инфо»

— Свой айпэд я купил в сентябре прошлого года в Китае за 22 тысячи рублей. Конечно же, взял версию с возможностью работы с мобильным интернетом, так как для нашего региона иная почти бессмысленна. Как повседневный рабочий инструмент я его почти не использую, всегда есть стационарный компьютер, но зато на выезде он просто незаменим. Я даже предпочту его удобному и функциональному нетбуку. Единственная проблема, с которой приходится сталкиваться, — это когда нужно оперативно перекинуть информацию на внешнем носителе. Для этого с планшетом приходится повозиться, просто так в него флэшку не вставишь. Но в целом штука полезная, и о покупке я ни разу не пожалел.

В тему

iPad — штука прожорливая до интернет-трафика, потому ему просто необходим сколько-нибудь безлимитный тарифный план. Но таковых, подходящих для планшета, в Приамурье нет. Предоставляемые нашими операторами связи «безлимиты» весьма условны, ограничение все-таки есть, да и высокоскоростная связь формата 3G есть далеко не везде.

Возрастная категория материалов: 18+