Маруся-3

гостья из будущего повзрослела

«Маруся» — своего рода альтернатива Гарри Поттеру. Авторы проекта «Этногенез» планируют, что всего «Марусь» будет 10, и 14-летняя героиня первой книги, неожиданно для себя обретшая артефакт бессмертия (ящерку), будет не только спасать мир, но и постепенно взрослеть вместе с читателями. В третьей книге Марусе должно стукнуть 16, взбалмошная девчонка превращается в гламурную барышню, почти светскую львицу. Но, несмотря на тусовки и путешествия по миру, Маруся по-прежнему самоотверженно ищет ответ на извечные вопросы — в чем смысл существования человечества, зачем мы здесь, что есть добро и зло? Полине Волошиной (при участии Евгения Кулькова) удалось создать образ положительной героини, которой хотят подражать подростки — это в современной литературе уже само по себе ценно.

Война кротов

страшное будущее по-украински

По мотивам культового «Метро 2033» Дмитрия Глуховского издана уже десятая книга. Александр Шакилов разворачивает действие своего квеста в постъядерном киевском метро. За годы после взрыва в подземке образовался тот еще паноптикум — уголовники, псевдозапорожцы, нигерийцы-каннибалы и даже амазонки. Крот Сайгон ищет отца, до встречи с которым предстоит долгий путь по подземным шахтам, кишащим монстрами и злыми крысами-мутантами. Встреча будет неожиданной — отцом Сайгона окажется тот, кого он считал врагом и предателем. Все в соответствии с сюжетом: дети мирного атома вдруг оказались его заложниками и жертвами. Как отмечает сам Глуховский в предисловии, на киевском метро проект не остановится. Уже в переводе «Метро 2033: Британия», а на подходе — Италия, Япония, Америка и Индия.

Дракон

древний Китай в погоне за артефактом

Еще одна линия проекта «Этногенез» — сериал «Дракон» Игоря Алимова. Как и в «Марусе», здесь жизнь обычного человека коренным образом меняет случайно найденный артефакт — фигурка дракона. Костя Чижиков, питерский менеджер-неудачник, еще не знает, что за этим драконом 2,5 тысячи лет назад охотился всемогущий император Китая Цинь Ши-хуан. Тайные учения древнекитайских мудрецов оживают в Питере 2009 года, начатые в 3 веке до н. э. войны выплескиваются в современность. Но все началось гораздо раньше — десять тысяч лет назад, когда на орбите Земли застрял звездолет, и его команда поссорилась. Один из лидеров решил основать разумную цивилизацию на Земле, а его оппонент запрещал вмешиваться в эволюцию чужой планеты. Их конфликт продолжается до сих пор. Кто победит? Скоро узнаем — продолжение следует.

Новинки для обзора предоставлены магазином «Дом книги».

Возрастная категория материалов: 18+