Два часа в прямом эфире пролетели незаметно.Два часа в прямом эфире пролетели незаметно.

Вместе с ней будить радиослушателей, а также разыгрывать призы, рассказывать о трудовых буднях газеты и нестандартных ситуациях, в которые попадают наши журналисты, вчера посчастливилось и мне.

Это без преувеличения почетная миссия. Хочется верить, что я с ней справилась. Ведь день рождения любимой газеты, как и день, когда журналист печатного СМИ может превратиться в радиоведущего, бывает только раз в году.

— Проходи, садись, будь как дома, — наливает мне чай коллега и партнер Наташи по «Бутерброду» Александр Логопед. — Хочешь погоду прочитать или гороскоп?

Какой там гороскоп! При виде студийных микрофонов задрожали коленки и сладко защемило сердце, ведь радиоэфир — мое волнительное прошлое. Именно на радио я когда-то училась писать тексты и формулировать мысли так, чтобы они были понятны не только мне.

Но долой эмоции! Сегодня я здесь для того, чтобы осчастливить радиослушателей подарками от АП, которые, безусловно, нужно заслужить. Наталья помогает на ходу придумывать экспресс-конкурсы: любая цифра или дата, связанная с газетой, — и первое испытание для «радиоактивных» готово.

— В нашей редакции работают 43 человека. Сколько из них попадают под возрастную категорию от 20 до 30? — неуверенным голосом начинаю я.

— Сейчас проведем социологический опрос и сделаем срез, — бодро подхватывает Логопед.

Вопрос сложный, и точный ответ на него не каждый амурправдист знает, чего уж говорить о слушателях-читателях. Но активности им не занимать, и буквально с первых секунд в студию посыпались эсэмэски с ответами наугад. Точную цифру — 16 человек — не назвал никто. Но ничего. Пусть в честь дня рождения будет 17! Обещанный подарок — сертификат на 1000 рублей, который можно отоварить в одном из торговых центров Благовещенска, ушел тому, чей ответ был ближе всех к истине.

— У нас закончились вопросы к Кате, — хитрит находчивая Бирюлькина, обращаясь к своей эфирной аудитории. — Теперь ваша очередь их задавать. Лучшие вопросы будут отмечены призами.

И в студию вновь посыпались эсэмэски. Теперь уже с вопросами о непростой, но интересной профессии журналиста. Слушателей интересовало все: от того, какие новые рубрики появятся в ближайшее время в газете, до деталей создания самых интересных репортажей. Я «отбалтывалась» как могла. Особенно непросто оказалось ответить на философский вопрос о соотношении количества пессимистов и оптимистов в нашей редакции. С уверенностью заявила, что создавать ежедневную газету, работая в авральном режиме, под силу только оптимистам и энтузиастам. Сказала — и сама прониклась этой мыслью. Пришлось автору «оптимистичного» вопроса вручить подарок.

Хохмя и веселясь в утреннем эфире, Наташа и Александр буквально вывернули меня наизнанку. Пришлось рассказать и о том, что такое «поезд-бичевоз», который ранним утром курсирует по Зейскому району, и о том, почему Ларисе Маковецкой пришлось пить чай на свалке с бомжами, а Наталье Фадеевой — ночевать на кладбище.

Пришлось поведать и о том, что заставило нашего штатного журналиста Женю Гомана, получающего оклад, премии и гонорары, просить подаяния в центре города. Кстати, радиослушатели почти угадали сумму — 377 рублей, которую Гоману удалось выклянчить у сердобольных горожан (в рамках эксперимента АП. — Прим. ред.), за что и получили очередную порцию призов.

К концу второго часа, проведенного в студии «Русского радио», казалось, что «тарелка» прямого эфира для меня стала совсем своей, а коробка с призами, разыгранными и розданными в честь дня рождения любимой газеты, абсолютно пуста. И «бутербродное» время подошло к концу.

Попрощавшись со слушателями и поблагодарив всех, кто посылал вопросы и участвовал в конкурсах на призы газеты, я еще раз посмотрела на распечатку вопросов и высказываний, присланных радиослушателями за время эфира. Взгляд задержался на поздравлении, подписанном какой-то моей незнакомой тезкой — Екатериной. «Молодцы! Так держать! Читаю вас много лет! С самого детства!» Какая искренность и какой ценный подарок ко дню рождения!

Вопросы от радиослушателей

С чего начинается статья?

Откуда берутся сюжеты?

Сколько вы работаете в АП и что вам это дало?

93 года — это много или мало?

Почему на эстафете 9 Мая было мало призов?

Какая буква у вас любимая?

Какие новые рубрики вы собираетесь

ввести?

О чем ваша самая запоминающаяся статья?

Возрастная категория материалов: 18+