Двое подростков из пятерых самостоятельно добрались до города.Двое подростков из пятерых самостоятельно добрались до города.

Около семи часов вечера в праздничный день на пульт свободненской службы спасения поступило сообщение о том, что в районе реки Зеи, в лесу, потерялся подросток. Звонила мама мальчика. По ее словам, сын заблудился, замерз и просит помощи.

— Погода в тот вечер была ветреная, шел снег, на помощь сразу же выдвинулись сотрудники поисково-спасательного отряда, пожарные и милиция, — рассказывает начальник управления ГО ЧС города Свободного Игорь Зубань. — Парень назвал нам приблизительное направление, куда шел. О том, что был не один, он не сказал. Только к одиннадцати часам вечера мы выяснили, что с ним были еще четыре товарища. Пока искали этого мальчика, нашли второго. Стали уточнять имена всех. Дозвонились до третьего, но он не смог объяснить, где находится. После чего связь с ним была потеряна. Поиски не прекращались, потом стало известно, что двое сами пришли домой. Пятого мальчика мы нашли в 2.20 ночи в десяти километрах от города, но он уже замерз.

По словам специалиста, все спасенные парни были легко одеты. Поэтому к моменту, когда их нашли, они уже не чувствовали ни рук ни ног. Острова находятся примерно в трех-четырех километрах от города, а днем было тепло. Погода испортилась к вечеру, из-за ветра и снега парни и сбились с пути. Сначала держались вместе, а потом упустили друг друга из виду. Когда стали известны имена всех пропавших, спасатели связались с их родителями. Мать и отец погибшего подростка на своем автомобиле подключились к поискам. Они до последнего надеялись увидеть сына живым.

Почему молодые люди отправились на зейские острова, — этим вопросом сейчас озадачены свободненские следователи. По предварительной информации, подростки находились в состоянии наркотического опьянения, а туда пошли за «травой». На том участке целые заросли конопли, и ее сухостой собирают зимой некоторые горожане.

Однако ребята утверждают иное: якобы они рыбачили. Но все же следствие больше склоняется к первому варианту — ни удочек, ни улова при подростках не оказалось. Зато рядом с замерзшим парнем был найден мешок с «урожаем».

Как сообщили журналисту АП в Свободненском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Амурской области, сейчас проводится исследование на содержание в крови у ребят наркотических веществ. Если сей факт подтвердится, в отношении ребят будет возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Между тем в лицее, где учились ребята, им дают положительные характеристики. За исключением одного парня, который часто пропускал занятия, но при этом участвовал в спортивных соревнованиях. Из всех только он состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних — за употребление пива.

— Погибший Андрей из благополучной семьи, родители занимались его воспитанием, сообщили корреспонденту АП в свободненском лицее № 8. — Один из ребят имеет статус сироты, его воспитывает сестра матери. Вот к нему есть нарекания, так как пропускал занятия. Все ребята жили в одном районе и дружили между собой.

Сегодня в Свободном состоятся похороны погибшего подростка. Лицей, где обучался 16-летний парень, выделил автобус, чтобы одногруппники смогли с ним проститься, а также оказал семье материальную помощь.

Зима собирает жертвы

Нынешней зимой это не первая подобная трагедия. В конце января в Михайловском районе на проселочной дороге замерзли 31-летняя женщина и 7-летняя девочка. Мать с дочерью отправились в гости к родственнику на полевой стан, но заблудились. Судя по следам, хотели вернуться, но уже не хватило сил. К тому же забыли дома сотовый телефон.

Возрастная категория материалов: 18+