Свою трудовую деятельность он начал в 1949 году после окончания Благовещенского сельскохозяйственного техникума участковым агрономом Украинской МТС Серышевского района. Через год был открыт Благовещенский сельскохозяйственный институт, и естественно, что пытливый, целеустремленный паренек стал одним из первых студентов агрономического факультета БСХИ. В период своей трудовой деятельности он работал главным агрономом МТС, директором совхоза «Волковский», начальником райсельхозинспекции Благовещенского района, заведующим сельхозотделом обкома КПСС Амурской области. С 1966 года его назначили директором областной сельскохозяйственной опытной станции, на базе которой в 1968 году был создан Всероссийский научно-исследовательский институт сои. Его бессменным руководителем в течение 29 лет был Василий Федорович Кузин.

Под его руководством создавалась материально-техническая и социальная база опытно-производственного хозяйства института, где проверялись и внедрялись новые сорта сои и индустриальная технология ее возделывания. Законченные и рекомендованные разработки имели комплексный системный характер. Важнейшие из них — выведение новых высокоурожайных скороспелых сортов сои; индустриальная и интенсивная технология возделывания сои, зерновых культур и картофеля; зональная, научно обоснованная система земледелия и система ведения сельского хозяйства Амурской области. В ОПХ создано семеноводство высших репродукций семян районированных сортов сои, зерновых и других культур. На основе внедрения новых сортов сои ее производство в Приамурье переведено на научную основу, что позволило повысить урожайность с 5 до 11 центнеров с гектара и превратить соеводство Амурской области в самую рентабельную отрасль сельского хозяйства.

Василий Федорович уделял большое внимание и собственным исследованиям по вопросам экономики и организации сельскохозяйственного производства, проблемам земледелия, разработке технологии возделывания сои и других культур. Он защитил кандидатскую и докторскую диссертации по проблемам соеводства, был избран членом-корреспондентом Россельхозакадемии. Им опубликовано более 150 научных работ, подготовлено 7 кандидатов сельскохозяйственных наук, создана школа соеводства. Его методические рекомендации, две монографии по экономике и возделыванию сои на Дальнем Востоке рассчитаны не только на научных работников, но и на специалистов сельского хозяйства. Они также используются как учебные пособия для студентов и аспирантов вузов.

Более 15 лет Василий Кузин работает в ДальГАУ профессором кафедры растениеводства и кормопроизводства. Накопленный научный багаж, огромный производственный опыт он передает студентам, участвует в подготовке специалистов и ученых сельского хозяйства. В 1999 — 2001 годах на диссертационном совете ДальГАУ по защите кандидатских диссертаций по растениеводству, который возглавлял Василий Федорович, успешно защитился 21 ученый нашего университета и различных НИИ Дальнего Востока. Сегодня он член нового диссертационного совета. Под его руководством студентами ДальГАУ подготовлено более ста дипломных проектов по различным вопросам растениеводства Дальнего Востока

За выдающуюся научно-производственную деятельность Василий Кузин награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». В честь 80-летия со дня рождения преподаватели и студенты ДальГАУ желают Василию Федоровичу крепкого здоровья, долголетия и успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства Амурской области!

Иван Васильевич БУМБАР, ректор ДальГАУ.

Возрастная категория материалов: 18+