В клубах изъяли 31 игорный аппарат и 11 компьютерных системных блоков.В клубах изъяли 31 игорный аппарат и 11 компьютерных системных блоков.

Как писала АП в номере от 25 февраля, в распоряжение редакции поступило письмо от инициативной группы жителей Благовещенска, где они называют конкретные адреса компьютерных клубов и сетуют на невнимание к этой проблеме правоохранительных органов. Уже утром 26 февраля в клубы, расположенные по указанным адресам, наведались стражи порядка. Всего в игорные заведения, официально таковыми не считающиеся, нагрянули около 50 милицейских и прокурорских сотрудников. Инициировала рейд прокуратура области.

При проверке компьютерного клуба в гостинице «Юбилейная», который, как оказалось, все-таки осуществлял незаконную деятельность в сфере игорного бизнеса, изъяты 15 игровых автоматов. Как сообщает областная прокуратура, 11 системных блоков ПК изъяли в компьютерном клубе «WINN». В расположенном в торговом центре «Хуафу» зале платежных систем конфисковали 16 лотерейных терминалов.

По имеющейся информации, в городе обнаружились не только «лотерейные автоматы», но даже и настоящие игровые — с купюроприемниками. Если первые еще действуют на грани законности, то вторые — давно за ее чертой. Всего, по данным мэрии, в областном центре установлено около 1150 компьютеров, дающих возможность поиграть на виртуальные деньги. Сейчас в Приамурье уже возбуждено несколько административных дел по статье 14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или без лицензии» в отношении заведений Благовещенска, Серышева и Зеи. Готовятся возбудить еще пять административных производств. Кроме того, в ближайшее время прокуратура направит в суд 14 исков с требованием запретить незаконную деятельность ряда заведений. По благовещенским клубам также возбуждено три уголовных дела по части 1 статьи 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность».

Возрастная категория материалов: 18+