Своих конкурсантов в этом году не представили четыре района: Завитинский, Константиновский, Михайловский и Ромненский. По положениям, принятым в этих территориях, участвовать в конкурсе они могут только раз в два года. В прошлом году здесь уже выбирали достойнейших.

Учителя будут соревноваться в проведении учебных занятий, методических семинаров и классных часов. Кроме того, жюри предстоит оценить умение педагогов общаться с родителями и доказывать аудитории важность своего предмета на мастер-классах. На сегодняшний день уже известны учителя года в 15 муниципалитетах Приамурья. Окончательный список участников областного этапа появится во второй декаде марта, региональный конкурс пройдет в середине апреля в Благовещенске.

«Конкурс позволяет педагогам делиться опытом, методиками, помогает создать некий багаж новых знаний. Учитель начинает по-другому относиться к своему предмету, работе с детьми. Но в первую очередь это тяжелая подготовка и эмоциональное напряжение», — отмечает победитель областного конкурса-2009 учитель географии и экономики из Чигирей Андрей Шевелев. По его словам, власти должны давать больше стимулов участникам конкурса. Например, еще в прошлом году учителям-победителям муниципального этапа автоматически присваивали первую категорию. С 1 января 2011 года вступил в силу новый порядок аттестации педагогических кадров, лишающий местные власти таких полномочий.

Возрастная категория материалов: 18+