Идею для создания книги подсказала сама жизнь, признаются в Амурском областном фонде пенсионеров. И оговариваются — брошюра адресована не только пенсионерам, а всем, кто собирается соблюдать Великий пост. С каждым годом таких людей становится все больше.

— Им в помощь мы и создали нашу брошюру, — рассказала заместитель директора Амурского областного фонда пенсионеров Оксана Ухалова. — В ней содержатся общие правила соблюдения поста, православный календарь, а также 16 рецептов простых в исполнении и не требующих серьезных финансовых затрат постных блюд. Например, расстегаи, супы, солянки с грибами и сухофруктами, различные виды икры, овощные оладьи. Их может приготовить любой!

Сегодня утром «постный» тираж заберут из типографии. Получить полезную брошюру смогут все желающие: книгу будут раздавать 5 марта на концерте в честь Международного женского дня и 6 марта — на масленичном гулянье на площади им. Ленина. Часть «Постного меню» направят в города и районы Приамурья.

Помощь в издании брошюры фонду оказало региональное отделение политической партии «Единая Россия». Как выяснилось, среди единороссов немало людей постящихся. В их числе — губернатор Олег Кожемяко.

— Я уже много лет соблюдаю Великий пост, — признается глава Приамурья. — Правда, иногда в силу определенных причин бывают небольшие отступления. Но в целом, если к приготовлению пищи подходить с фантазией, меню может быть очень разнообразным.

Хочешь брошюру — приходи

Также все желающие могут получить экземпляр для себя и близких в отделении фонда по адресу: Благовещенск, улица Амурская, 187.

Возрастная категория материалов: 18+