Губернатор сообщил Владимиру Путину, что 1 апреля в Тынде начнется строительство многоквартирных домГубернатор сообщил Владимиру Путину, что 1 апреля в Тынде начнется строительство многоквартирных дом

Вчера Олег Кожемяко вернулся в регион и сразу же вылетел в Тынду, чтобы лично проконтролировать ситуацию.

Сегодня подготовка к масштабным стройкам на севере Приамурья в разгаре. Поэтому губернаторский ответ на премьерский вопрос был достойный.

— Согласно вашему поручению, проведена инвентаризация всего аварийного фонда. Все люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поставлены на учет, определены размеры необходимых площадей, проведены торги на строительство многоквартирных домов, — сообщил Олег Кожемяко. — Что касается капитального строительства в Тынде на базе имеющихся фундаментов, то сейчас там работают бригады по демонтажу оставшихся конструкций. Фундаменты находятся в хорошем состоянии, мы их используем, и ориентировочно с 1 апреля там начнется строительство многоквартирных домов. В этом году сдадим 44 тысячи квадратных метров жилья.

Что касается площадки «Таежная», подчеркнул губернатор Приамурья, то уже определено место под комплексную застройку. Это быстровозводимые дома по современной технологии. Сейчас идут изыскательские работы, определены проектный институт, подрядная организация, субподрядчики, типы и конструкции домов. Проектный институт должен закончить стадию «П» через месяц.

— С 1 апреля по рабочей документации мы уже должны заходить на строительство фундаментного поля, — рассказал руководитель субъекта.

— Помните, мы с женщиной встречались в палатке? Об этом идет речь? — уточнил Владимир Путин.

— Именно об этом, — отметил Олег Кожемяко. — Мы планируем, что в апреле развернем там строительство фундаментов, параллельно начнется строительство инженерных сетей. Я с Владимиром Ивановичем Якуниным (президентом ОАО «РЖД». — Прим. АП) переговорил о том, чтобы РЖД оказали содействие именно по техподсоединению, так как рядом их котельная.

— Я подготовил письмо, что будут увеличены объемы поставок домостроительных конструкций, которые дадут новую нагрузку на железную дорогу. Может быть, они смогут сделать какую-то скидку, чтобы стоимость строительства у нас не галопировала. В рамках поручений, которые вы давали на селекторном совещании, хотел попросить вашей помощи, — обратился амурский губернатор.

— Если нужно, я дам по ОАО «РЖД» соответствующее поручение Минтрансу — они с ними выстроят работу, договорятся, — подчеркнул Владимир Владимирович. — Держите под контролем и периодически мне докладывайте, как идет работа, в том числе по взаимодействию с федеральными ведомствами, с финансированием.

Отвечая на вопрос премьера о социально-экономической ситуации в области, губернатор сообщил, что 2011 год регион начал неплохо: существенно был увеличен областной бюджет, неплохие показатели были за прошлый год. Однако произошло отставание по ряду сдачи объектов, в частности по берегоукреплению Амура и строительству перинатального центра. Но они будут однозначно сданы в этом году.

— Что касается поручений, которые вы давали в ходе поездки и встречи с жителями Бурейского района, нуждающимися в улучшении жилищных условий, то строительство 60-квартирного дома ведется, даже несмотря на то, что были низкие температуры, — отметил Олег Кожемяко. — Объемы строительных работ порядка 100—150 кубометров кладки, но со второй половины апреля подрядчики будут там увеличивать группировку. Мы планируем сдать этот дом в сентябре — октябре. Что касается космодрома Восточный и завершения строительства там спортивного комплекса, сейчас Минфин изыскивает средства на его достройку.

В финале разговора председатель правительства поставил Приамурью оценку за проделанную работу: «Хорошо».

Проект в пример

Вчера утром, вернувшись из столицы, Олег Кожемяко вылетел в Тынду. Глава региона объехал площадки будущего строительства жилья, а затем провел большое совещание с членами амурского правительства, руководителями мэрии, подрядных и субподрядных организаций.

Губернатору доложили, как идет техническая подготовка реализации проекта. В целом план выполняется, отметили участники совещания.

— Подготовительные работы — один из самых сложных этапов, ведь фактически мы начинаем строить с чистого поля, — заявил глава Приамурья. — Застройку будет выполнять множество различных организаций, которые никогда вместе не работали, поэтому наша задача — наладить их эффективное взаимодействие на начальном этапе. Не забывайте: это пилотный проект не только для нас — для всей России, потом другие регионы будут перенимать наш опыт.

Олег Кожемяко отметил, что будет контролировать ход работ в еженедельном режиме. Следующее совещание запланировано на 7 марта.

В Шимановске — двойное новоселье

По пути в столицу БАМа губернатор сделал остановку в Шимановске, чтобы принять участие сразу в двух долгожданных для города мероприятиях. Так, вчера был сдан жилой дом, построенный в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. На строительство, которое вело ОАО «Амурстрой», было затрачено почти 15 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. «Это уже третий дом в Шимановске, построенный по этой программе, — отметил гендиректор строительной компании Александр Синьков. — В прошлом году мы сдали два капитальных дома более чем на 100 квартир, теперь готовы еще 15». Олег Кожемяко вручил ключи новоселам. Также глава региона принял участие в открытии кинотеатра «Спутник». Ремонт внутри помещения, длившийся с прошлого года, взяли на себя городские власти. А уникальную киноустановку для показа 3D-фильмов закупили на областные средства. Дополнением к аппаратуре стали новые удобные кресла, повторяющие изгиб человеческого тела. Также для местного вокально-инструментального ансамбля были приобретены музыкальные инструменты: электрогитара, барабанная установка.

Возрастная категория материалов: 18+