Людмила Хряпенко, пенсионерка:

— Обязательно. Мы всегда стараемся покупать российские овощи, потому что в них меньше химикатов. Правда, они дороже, чем китайские. Обычно мы с мужем покупаем на рынке капусту, свеклу и морковь. Раньше, когда у нас был огород, ели овощи со своих грядок. Последние два года стало очень тяжело за ним следить, поэтому приходится покупать.

Олег Омельюх, военный пенсионер:

— Я всегда выбираю российские овощи. Наши продукты гораздо лучше китайских: они и вкуснее, и химикатов в них нет. По внешнему виду не могу сказать так же однозначно. Например, наши помидоры красивее привезенных из Китая. Но у китайцев есть замечательные маленькие огурчики. А вообще я предпочитаю есть то, что вырастил на огороде.

Дмитрий Кириченко, грузчик:

— Когда я, уставший после работы, покупаю овощи, мне совершенно все равно, китайские они или русские. К тому же в супермаркете, где я отовариваюсь, на ценнике часто не написано, откуда овощи. Конечно, я считаю, что российские продукты лучше, но, с другой стороны, ведь китайские овощи растят почти в тех же условиях, что и наши.

Ольга Николаева, продавец хот-догов:

— В овощах, которые выращены в Приамурье, меньше искусственного. Но я, например, вообще не покупаю овощи — все, что мне нужно, растет у меня на огороде. Сразу чувствуется разница. Моя морковка сладкая и сочная, а китайская какая-то пресная. Запах тоже отличается. Моя свекла пахнет землей и свежестью, а китайская — вообще ничем.

Виктор Костырко, инженер:

— Да, для меня это важно. Российские овощи и фрукты, конечно, всегда лучше, чем китайские. Потому что натуральнее. Правда, я совсем не разбираюсь, как их выбирать — этим занимается жена. У нас есть свой дом и огород, поэтому овощи обычно едим свои, покупаем только фрукты. Предпочтение всегда отдается отечественным продуктам.

Возрастная категория материалов: 18+