158 медиков боролись за лидерство на лыжне.158 медиков боролись за лидерство на лыжне.

Традиционная спартакиада приурочена к Масленице и проводам зимы. В этом году она к тому же получила статус юбилейной — проводится уже 30-й раз. В первенстве приняла участие 21 команда. На лыжню, чтобы выявить сильнейших, встали 158 врачей, медсестер и других специалистов больниц, поликлиник, сотрудников медицинских лечебных заведений области.

Лыжная трасса пролегала по сопкам турбазы «Мухинская». В первый день «белым халатам» надо было преодолеть трех- и пятикилометровые дистанции — среди женщин и мужчин. Спортивный этап длился больше трех часов. Параллельно проводилось личное первенство. И здесь многим молодым бегунам фору давали ветераны, которые уже много раз отстаивали спортивную честь своих лечебных учреждений. Это известный в Благовещенске акушер-гинеколог Александр Вакуленко — бессменный лидер команды ветеранов, главный врач санатория «Василек» Олег Белый.

На второй день стартовала смешанная эстафета. По четыре участника от каждой команды — двое мужчин и две женщины — изо всех сил старались опередить соперников, поочередно огибая в кроссе пойму реки Зеи и передавая друг другу «смену».

Спортсмены финишировали под громкое «ура!» многочисленных болельщиков. У некоторых команд были большие группы поддержки. Поболеть за своих на «Мухинку» приехали не только коллеги из больниц и поликлиник, но и члены их семей, друзья.

Погода была отличная. Яркое, почти весеннее солнце и спортивный азарт придали сил и хорошего настроения и участникам состязаний, и гостям. Свои здоровые километры, чтобы поддержать спортивный дух подчиненных, пробежал на лыжах и сам глава амурского минздрава Алексей Спирин.

Руководители лечебных учреждений не скрывали эмоций, переживая за свои команды.

Подгоняли бегунов на лыжне. Сопереживали, когда коллеги падали на своей дистанции или у них ломались палки. Всех объединяло неподдельное чувство коллективизма, хорошего спортивного азарта. Надо было видеть лицо главного врача областной клинической больницы и просто заядлого болельщика Василия Лысенко, когда его подопечные не заняли призового места.

— В прошлом году мы завоевали «серебро», и были этим недовольны, а тут всех опередила команда Зейской ЦРБ, которая никогда не была в лидерах. Честно говоря, никто такого не ожидал, — поделился с АП Василий Анатольевич. — Хороших впечатлений много. Впервые за 15 лет, что привожу сюда свою команду, я вижу, чтобы наш министр не только речь красивую говорил и флаг соревнований поднимал, но и лично прошел дистанцию вместе со своим первым заместителем. Этим Алексей Васильевич подал пример всем руководителям лечебных учреждений — что на соревнованиях не в ботинках надо ходить по снегу, а надевать лыжи и сколь-зить по лыжне.

По словам самих медиков, в последние годы статус состязаний заметно вырос. Солиднее стал призовой фонд, больше стало приезжать участников со всех районов области. Практически у всех команд серьезная лыжная экипировка. Все это способствует достижению хороших результатов. По итогам двух дней призовые места распределились таким образом. Самой быстрой и ловкой в первой подгруппе оказалась команда Амурской медицинской академии. Второе место заняла объединенная команда поликлиник, третье — областной психиатрической больницы.

Во второй подгруппе лидировала Зейская ЦРБ, «серебро» досталось объединенной команде областного минздрава, а «бронзу» завоевала Тындинская ЦРБ. К слову, тындинские медики только второй год после многолетнего перерыва приняли участие в лыжной эстафете. И она стала для них призовой. Среди мужчин в личном первенстве победителем стал Алексей Николаенко (АГМА), среди женщин — Юлия Швец (команда Роспотребнадзора).

Встреча на «Мухинке» дала всем хороший заряд оптимизма. Врачи, ученые, медицинские сестры и чиновники от здравоохранения не только соревновались на лыжне, но и получили возможность неформального общения. Вечерами за чашкой чая они обсудили много злободневных тем.

В честь юбилея вечером запустили фейерверк. Всех участников лыжной спартакиады поощрили за пропаганду здорового образа жизни почетными грамотами, а победителей — достойными призами. Медикам пригодятся холодильники, телевизоры, микроволновые печи, телефоны, чайники и другие ценные презенты от областной организации профсоюза работников здравоохранения. Что и говорить, неплохое приложение к грамотам победителей, которое они заслужили своим упорством и трудом.

Участники первенства уезжали домой в приподнятом настроении. «Уверен, наши соревнования еще долго будут жить, — заметил главный врач областной больницы, — а медики — показывать хорошие результаты».

Возрастная категория материалов: 18+