И таких чудо-«рукавичек» с экстремально низкой массой тела удалось спасти в 2010 году сразу десять. Это настоящий прорыв в амурской неонатологии.

В последнее время в Амурской области, да и по России в целом наметилась тенденция появления на свет новорожденных детей с экстремально низкой массой тела — менее килограмма. Почему?

— Причины разные, — говорят неонатологи. — Многие молодые мамы считают, что образование и карьера для них превыше всего. Они пытаются самостоятельно управлять своей репродуктивной функцией — проще говоря, до рождения первого ребенка делают несколько абортов. А потом, когда решают стать мамой, в силу разных факторов не могут выносить малыша до нужных сроков. Еще одна категория наших пациентов — это женщины, страдающие бесплодием, которые делают ЭКО.

Также стали чаще рожать мамочки, социально незащищенные. Их главный стимул — материнский капитал. А здоровье у многих оставляет желать лучшего. Поэтому и детки рождаются у таких мам часто с низкой и экстремально низкой массой тела.

Недавно спецкоры АП побывали в блоке для новорожденных отделения реанимации и интенсивной терапии, которым руководит Алексей Ермаков. У него есть информация о всех грудничках, которые находятся в критическом состоянии.

Правда, в тот день нам пообщаться не удалось. Профи от неонатологии долго разговаривал по телефону — давал консультации коллегам из района, а потом сразу же отправился в дальнюю дорогу. В Свободном родилась двойня с экстремально низкой массой тела. Надо было срочно доставить малюток в детскую больницу для выхаживания.

— На базе блока для новорожденных создан областной педиатрический реанимационно-консультативный центр, — рассказала заместитель главного врача Наталья Климова. — Его и сделали специально для того, чтобы перевозить недоношенных деток, родившихся в глубинке, в специализированное отделение.

За прошлый год через блок для новорожденных отделения реанимации и интенсивной терапии прошло более 270 детей. 70% из них родились недоношенными. Для них жизненно необходимы аппараты искусственной вентиляции легких.

Во многом именно благодаря этому чуду техники удалось спасти жизни десяти «рукавичек».

— Такие аппараты сегодня нам очень нужны. И в рамках программы модернизации мы будем их закупать для всех без исключения родильных отделений области, — заверила первый заместитель министра здравоохранения Ольга Агафонова. — Это решение уже утверждено постановлением правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+