Главу задержали с расчехленным ружьем — это нарушение закона.Главу задержали с расчехленным ружьем — это нарушение закона.

Браконьерская история произошла еще 25 ноября прошлого года в Бурейском районе. Около 12.30 сотрудники управления по охране животного мира задержали компанию из 9 человек, которые передвигались по лесу на двух вездеходах. В числе задержанных оказался и глава Завитинского района Николай Трофимович, который сидел в машине с расчехленным оружием, что запрещено. По неофициальной информации, в компании с главой находились приближенные к нему лица и предприниматели. Причем при себе у них была путевка-разрешение на охоту, но только на территории Завитинского, а не Бурейского района. По факту административного правонарушения на Трофимовича составили протокол. После этого им было предложено не нарушать закон и вернуться в пределы Завитинского района.

Однако спустя три часа два вездехода вновь были остановлены на территории Бурейского района, но уже другим сотрудником управления. При этом глава Завитинского района стоял в вездеходе с оружием в руках. Другие восемь человек отказывались подчиниться действиям сотрудника управления, поэтому проверить их на предмет нарушения правил охоты не удалось.

— Все вели себя нагло, возмущались. Уверяли, что едут на рыбалку, но не дали охотоведу осмотреть вездеходы, оказали небольшое сопротивление, — рассказали АП в областном управлении по охране животного мира.

На Трофимовича вновь был составлен административный материал. Согласно вынесенным постановлениям, главу района обязали в течение месяца выплатить два штрафа: в тысячу и тысячу 100 рублей. Однако если штраф по первому протоколу чиновник погасил, то вторую санкцию проигнорировал и квитанцию оплачивать не пожелал. В настоящее время дело о взыскании денежных средств с должника передано на рассмотрение судебных приставов. Эту сумму, скорее всего, высчитают из зарплаты слуги народа.

Получить комментарий самого Николая Трофимовича «Амурской правде» вчера не удалось. Сначала секретарь главы сообщила, что руководитель на выезде, затем соединить с ним также не смогли — Николай Михайлович был очень занят.

Сейчас в районе ждут реакции на инцидент губернатора. Олег Кожемяко не раз заявлял, что к чиновникам, попавшимся на незаконной охоте, будут применять самые жесткие меры, вплоть до увольнения. Причем за это своих постов уже лишились некоторые амурские чиновники и даже милиционеры. Однако пока завитинский глава, дважды уличенный в браконьерстве в чужом районе, продолжает руководить территорией.

Этикой по браконьерам

С начала года в Приамурье задержано 467 браконьеров (в прошлом году за аналогичный период было 426). Возбуждено 4 уголовных дела в отношении 12 охотников (в прошлом — 2 в отношении четырех человек). Браконьеры уничтожили 50 косуль, лосей, изюбрей — в прошлом году незаконно отстрелянных животных было в 5 раз меньше. Кстати, охотоведы надеются, что скоро должностных лиц среди нарушителей будет меньше. «Губернатор очень жестко реагирует на такие факты. К тому же сейчас в области принят Кодекс профессиональной этики — каждый госслужащий подписал, что ознакомлен с ним. За нарушение кодекса могут уволить, а потерять работу боятся очень многие чиновники. Надеемся, что это остановит тех, кто решит поохотиться в обход закона», — подчеркнули в управлении по охране животного мира.

Цифра

50 копытных убили браконьеры в области с начала года

Возрастная категория материалов: 18+