Десятки игровых автоматов «переехали» из клубов в спортзал учебного центра УВД области.Десятки игровых автоматов «переехали» из клубов в спортзал учебного центра УВД области.

По данным на четвертое марта, в области было изъято 243 единицы игорного оборудования. А после праздников количество изъятой техники выросло в три раза — до более чем 700 единиц. По итогам проверок в марте в общей сложности возбуждено шесть уголовных дел по статье «Незаконная предпринимательская деятельность».

«Одноруких» — на склад

В помещениях учебного центра УВД области нестройными рядами громоздится целая армия «лотерейных» автоматов и компьютерных системных блоков. Всего несколько дней назад эта техника стояла в развлекательных клубах областного центра и манила желающих поиграть на деньги надписями «честная игра». Теперь сыграть по-честному, но уже с законом предстоит ее хозяевам.

По информации прокурора области Николая Пилипчука, сейчас в регионе в отношении игорных заведений возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. 14 прокурорских представлений о прекращении незаконной деятельности таких клубов ушло в суды. В отношении пяти благовещенских развлекательных заведений и одного белогорского возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 171 УК РФ.

— Судебной практики по этой статье по этому виду деятельности еще нет. И пока суды неохотно выносят обвинительные приговоры, но как только такая практика появится, будет проще бороться с этим нелегальным бизнесом, — говорят в прокуратуре области. — Начиная с лета 2009 года по этой статье было возбуждено три уголовных дела в отношении игорных заведений. Все в итоге были прекращены — частично из-за изменений в самом законодательстве.

Извините за преследование

Еще по 26 компьютерным клубам сейчас идут доследственные проверки. Согласно законодательству, деятельность заведения подпадает под статью 171 УК только в том случае, если она нанесла государству ущерб от полутора миллионов рублей и более. Если этот ущерб удастся доказать, не исключено, что вскоре уголовные производства возбудят и в отношении этих 26 клубов.

— Для возбуждения уголовного дела по этой статье нужно доказать два факта: факт организации азартных игр и доход, полученный от этой деятельности в размере от полутора миллионов и более. Он и является ущербом государству, — говорит начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры области Игорь Марцоха. — Если доказать проведение азартных игр не так трудно, то с доходом сложнее. Официальной документации в клубах, как правило, нет. Есть лишь журналы прихода и расхода. Если в суде сочтут доказательства несостоятельными, то правоохранительные органы будут вынуждены прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления и принести извинения владельцам. А те в свою очередь вправе потребовать у государства возмещения ущерба.

Белогорцы вне игры

Развлекательный зал платежных систем, что располагался до недавнего времени в Белогорске по адресу ул. Победы, 18, приносил владельцу немаленький доход. Если верить изъятому в ходе проверки журналу прихода, за две недели — с 16 февраля по 4 марта — в кассу поступило более полутора миллионов рублей. На основании этого факта и было возбуждено уголовное дело. В клубе изъяли 34 системных блока. Говорят, в среднем такие залы приносят доход до 200 тысяч рублей в день. В отношении еще трех клубов возбуждены административные дела по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление деятельности без специального разрешения», которые направлены в Арбитражный суд области.

После «праздничных» проверок в Белогорске перестали работать все девять игорных заведений: некоторые закрылись сами, большинству — помогли. Клубам пришлось распрощаться с 45 игровыми автоматами, которые перекочевали на муниципальный склад. Жители и администрация города вздохнули с облегчением.

— У нас бывали просто дикие случаи, — говорят в белогорской комиссии по делам несовершеннолетних. — Однажды в таком интернет-кафе «засекли» подростка с распиской от мамы о том, что она разрешает своему сыну находиться в клубе до 8 часов утра.

Сейчас в городе снимают вывески и баннеры канувших в лету игорных залов.

Штраф платежом красен

Проверки на выходных шли не только в областном центре и в Белогорске, но и в Тынде, Свободном, Завитинске, а также в Октябрьском, Белогорском и других районах. А один игорный зал в Серышевском районе даже уже оштрафовали на 40 тысяч за «деятельность без специального разрешения». Такое решение принял Арбитражный суд области.

В Завитинске на днях закрыли компьютерный клуб «Монро» — правда, по совсем другим причинам. Прокуратура выявила в помещении массу нарушений требований пожарной безопасности. По этому факту возбудили административное дело по части 1 статьи 20.4 КоАП. Суд вынес решение приостановить деятельность заведения на два месяца до устранения нарушений.

Закон «поправят»

Недавно президент Дмитрий Медведев поручил главе Правительства РФ Владимиру Путину, министру финансов Алексею Кудрину и генпрокурору Юрию Чайке подготовить и внести предложения по изменению законодательства, направленного на борьбу с нелегальным игорным бизнесом. «С этими безобразными манипуляциями законом пора заканчивать. Внесите предложения. Срок — 14 дней», — цитируют резолюцию главы государства «Ведомости». Напомним, эта сфера привлекла внимание властей после истории, случившейся в Подмосковье, — там в крышевании игорного бизнеса подозреваются представители силовых структур.

Игроманов становится меньше

В последние несколько лет число обращающихся к психотерапевтам лудоманов, или страдающих гэмблинг-зависимостью, снижается.

— За прошлый год у меня было три таких пациента. А еще года три назад за год с игровой зависимостью могли обратиться 20 человек, — рассказал АП врач-психотерапевт Александр Федоров. — Это такая же зависимость, как наркотическая и алкогольная. Только работать с ней сложнее, потому что это другие изменения психики.

По словам врача, часто игроманы обращаются за помощью уже на крайней стадии — будучи на грани срыва или суицида, проиграв все, что можно, и погрязнув в долгах. В 70 процентах случаев их приводят к доктору родственники.

— Обычно курс лечения длится месяц-полтора. Эффект от него будет, если у человека есть стимул избавиться от зависимости, — говорит Александр Евгеньевич. — Большинство же игроманов попросту не идут к докторам — их все устраивает. В Европе есть реабилитационные центры, где таких больных изолируют на год. После курса, куда входит и трудотерапия, 70 процентов пациентов излечиваются. У нас в России такой центр действует в Томске.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области:

— К сожалению, я не знал, что в области на сегодняшний день действует более ста разного рода суррогатных интернет-кафе, которые по своей сути являются залами игровых автоматов, — написал в своем блоге на сайте ИА «Порт Амур» Олег Кожемяко. — Это официальная информация, в реальности, думаю, их даже больше. Также мне докладывают, что в регионе успешно работают и настоящие подпольные казино — с рулеткой и игровыми столами.

Жаль, что правоохранительные органы не уделили должного внимания этой проблеме. Я бы даже сказал — проигнорировали ее. Не были проинформированы ни руководство, ни правительство. Хотя все знали, что они имеются, и в этом есть главное упущение. Но в любом случае совместно с органами прокуратуры в этом вопросе мы наведем порядок. Работу по этой проблеме уже начали и доведем ее до конца. За этот год эту ситуацию выправим, и все эти подпольные клубы будут закрыты.

Возрастная категория материалов: 18+